7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных

 

7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных

 

Наступает лето. Родители, которые имеют возможность отправить своего ребенка на дачу или деревню, с радостью делают это. Потому как свежий воздух, солнечные ванны и теплая водичка в местной речушке сделают свое закаливающее дело. Но «на природе» наших детей может подстерегать особая опасность. Если у бабушек и дедушек есть домашнее хозяйство, то вашему малышу не избежать контактов с представителями домашней фауны. Ведь дети так любят потискать кошек и собак, почесать за ушком у поросенка и накормить уточек зерном, а кроликов травкой. Все эти проявления любви и заботы несомненно важны для малыша, ибо они формируют в нем и ответственность за ближнего и способность к сочувствию, да и много еще чего. Но порой домашние любимцы могут представлять собой и угрозу. И дело тут не всегда в аллергии на кошачью шерсть. Давайте обо всем по порядку.

7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных

1. Стригущий лишай

Общение с животными может привести к трихофитии – грибковому заболеванию кожи, волос или ногтей. Даже, если внешне собака, кошка или лошадка кажутся абсолютно здоровыми, то не значит, что у них нет грибка. Как правило, микроспория животных протекает скрыто. Явные признаки того, что животное больное: ломкая шерсть, залысины, струпья и корки. С таким животным, понятное дело, ребенку лучше не общаться. В случае контакта уже через несколько дней у малыша могут появиться первые симптомы болезни. У него могут побелеть волосы на высоте пол сантиметра от корня, а затем обломаться. Также на коже появятся болезненные области. И обычным мылом тут не обойдешься. Поэтому, глаз да глаз.

7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных

2. Парша

Еще одна разновидность грибкового поражения – дерматомикоз – передается при контактировании с зараженным паршой животным. При таком раскладе у ребенка на разных участках тела появятся местные очаги шелушения в виде красных пятен. Зачастую болезнь начинается с головы. Красное пятнышко парши может быть сухим или влажным, но оно очень неприятно зудит.

7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных

3. Гельминтоз и энтеробиоз

Известно, что домашние животные являются переносчиками глистов, так как это напрямую обусловлено образом их жизни. Даже самая домашняя кошка, не бывающая на улице, может иметь в себе всех этих паразитов и быть источником опасных бактерий. Разносчиками болезней являются и собаки, а вероятность у нее глистных инвазий равна 100%. Основной путь заражения малыша данными микробами – это поцелуи, поглаживания, объятия – через руки и рот. После общения с любимцами ребенку достаточно просто мыть руки. Эти патогены неустойчивы даже перед обычным мылом, поэтому серьёзную дезинфекцию проводить не стоит. Правда, если маме станет от этого легче, она может протереть руки малыша антисептическим гелем. Главное, чтобы у крохи не было на него аллергии. Если рук не мыть, а ребенок, погладив кошку, засунет палец в рот или, приласкав собачку, съест этими руками печеньице, то заражение возможно. Если это банальное отравление или же энтеробиоз – признаки всплывут сразу. Тошнота, рвота и боли в животе не заставят себя долго ждать. А вот глисты проявятся недели через две и болезнь примет острую форму со всеми вытекающими последствиями.

7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных

4. Токсоплазмоз

А вот токсоплазмоз это инфекционное заболевание очень тяжелое. Главным разносчиком этой инфекции являются кошки и мышки, причем не только подвальные, но и вполне себе домашние. К нему не стоит относиться с легкостью – зеленкой и фурацилином его не выведешь. Опасный возбудитель токсоплазма относится к группе внутриклеточных паразитов. Он живет и множится в нервах и мышцах организма. Две недели с момента инфицирования у малыша не будет никаких симптомов. В это время патоген в организме, что называется, набирает силу. Затем ребенка начинает лихорадить, у него появляется слабость, боли в мышцах, нарушение зрения, увеличение лимфатических узлов. Отмечается увеличение печени и селезенки, идет поражение нервной системы. В таком случае необходимо обратится в инфекционную больницу. Там вам поставят более точный диагноз и начнут правильно и серьезно лечить. Ведь затянувшаяся хронь может привести к поражению различных систем организма.

7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных

5. Бешенство

Укус «бешенного» животного чрезвычайно опасен. Вирус очень распространен в дикой природе. Но ему могут быть подвержены и бродячие собаки – полудикие существа, наводняющие наши города. Вирус бешенства опасен, если она попадает в ранку или на слизистую оболочку человека. При простом соприкосновении с кожей он не имеет никакого эффекта. Но достаточно вам эту кожу облизать – и вирус скоро появится в крови. У животных патоген находится не только в крови, моче и кале, но и под когтями. У животных болезнь протекает остро: сильное возбуждение и агрессия, избегание всяческих контактов, отказ от еды, затрудненное питье, усиленное слюноотделение и шаткость походки. Очень важным профилактическим мероприятием является вакцинация животных своими хозяевами. Ведь даже собака, живущая в будке, может совершенно случайно подхватить бешенство. Помните, что бешенство заболевание смертельное, которое в острой фазе неизлечимо.

7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных

6. Столбняк

Даже укусы не больных бешенством животных, опасны. Ведь во рту кошек и собак множество микробов, которые не причиняют особого беспокойства хозяевам, но могут привести к печальным последствиям для человека. Размножаясь в ране, эти микробы вызывают сначала местное инфицирование, а потом и общее – сепсис. Заражение крови очень опасно и может привести к смерти. Кроме того, вместе со слюной животного в человеческую рану может попасть возбудитель столбняка. Это очень опасный микроорганизм, который попав к человеку, через две недели начинает свое черное дело. Борьба со столбняком должна начинаться незамедлительно. Всем детям делают противостолбнячные прививки и это сможет защитить их. А вот в случае отсутствия вакцинации, малыш будет находиться в смертельной опасности.

7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных7 болезней, которыми ребенок может заразиться от животных

7. Орнитоз

Еще раз хочется предупредить всех родителей: не позволяйте вашим детям кормить голубей из рук. Потом эти руки будут облизаны, а возбудитель орнитоза попадет внутрь организма и начнет свое злостное хулиганство. Поражение легких и отравление, напоминающее ротовирусную инфекцию, очень часто ставит в тупик даже врачей. Точный диагноз можно поставить лишь после лабораторных исследований. Орнитозом также могут болеть не только уличные птицы, но и домашние. Курицы и утки, канарейки и попугайчики – все те, кто доставляют радость малышу, могут стать источником опасной инфекции.

Мы рассказали вам все это, не для того, чтобы напугать. Предупреждён, значит, вооружён – гласит народная мудрость. Своевременное выявление патогенов у животных и вакцинация детей – хорошие профилактические меры, которыми не стоит пренебрегать. Старайтесь, чтобы ваш ребенок был всегда под вашим контролем. Соблюдайте элементарные правила безопасности и не отказывайте вашему малышу в общении со своими любимыми питомцами.