7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые разрабатывают новое лекарство от клещевого энцефалита

 

Ученые разрабатывают новое лекарство от клещевого энцефалита

 

В разгар активности клещей самое время задуматься о защите, а также методах борьбы с клещевым энцефалитом. Сибирские ученые готовы создать уникальный препарат, который будет в 500 раз сильнее ныне существующих. 

 

Ученые разрабатывают новое лекарство от клещевого энцефалита

 

Разработкой занимаются научные специалисты из Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН в Новосибирске. Они собираются до конца 2017 года запросить в Министерстве здравоохранения РФ разрешение на первую фазу испытаний на людях. Препарат от клещевого энцефалита называется «Энцемаб». Отмечается, что испытания успешно были проведены на лабораторных мышах. Оказалолсь, что лекарство сильнее нынешнего сывороточного иммуноглобулина в 500 раз. 

 

"Мы планируем в этом году подать заявку, а когда нам дадут разрешение - не знаю", - сказала ТАСС заведующая лабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН Нина Тикунова.

 

Ученые отметили, что им предстоит тщательно подготовить документацию. Первая стадия клинических испытаний оценивается в пределах 200 тысяч евро. Длятся они приблизительно один-два года. 

 

"Что нас очень сильно удивило, что он оказался абсолютно не токсичен. Мы использовали 20-и и 100-кратную дозировку и никаких токсических эффектов не зафиксировали, в то время как сывороточный препарат (иммуноглобулин) даже при значительно меньших дозировках уже показывал", - сказала Тикунова.

 

«Энцемаб» также имеет протективное свойство. Его можно будет использовать для экстренной вакцинации или до возможного нападения клещей, перед походом на природу, например.