7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые будут лечить рак крови наночастицами

 

Ученые будут лечить рак крови наночастицами

 

Исследователи нашли новый способ, который будет эффективен в борьбе с онкологическими заболеваниями. В частности, ученые предложили лечить рак крови наночастицами. 

 

Ученые будут лечить рак крови наночастицами

 

Исследование в данной области проводили научные сотрудники из Центра исследований рака Фреда Хатчинсона в Соединенных Штатах Америки. Они предложили использовать для этого наночастицы. Ученые создали наночастицы, которые способны проникать внутрь иммунных клеток, а затем активировать их для борьбы с раком, в частности, лейкемией. О результатах исследования и новом методе рассказали в одном из специализированных изданий. 

 

По данным ученых, наночастицы переносятся в гены, которые кодируют химерные антигенные рецепторы. Данные белки состоят в том числе из антител, которые способны связываться с определенными антигенами (чужеродными веществами), и участки, активирующие Т-клетки. Когда они попадают внутрь, рецепторы перепрограммируют лимфоциты и направляют их на борьбу с раковыми клетками, на поверхности которых имеются соответствующие антигены.

 

Чтобы модифицировать данные клетки, необходимо их выделить из тела больного и внедрить в них генетические конструкции. Правда, наночастицы можно ввести в человеческий организм, а затем они будут проникать внутрь ядра 

лимфоцитов и растворяться, выпуская гены CAR. Последние интегрируются в хромосомы и начинают кодировать антигенные рецепторы.

 

Тестирование завершилось успешно. Испытания проводились на лабораторных мышах, выживаемость которых увеличивать в среднем на 58 дней. Вскоре будут организовывать другие тестирования, чтобы убедиться в результативности метода.