7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Заболевшие тигры, лошади и норки: можно ли заразиться COVID от животных

 

Заболевшие тигры, лошади и норки: можно ли заразиться COVID от животных

 

Учёные продолжают изучать взаимодействие вируса и животных. Болеют ли они? Передают ли его человеку?

Заболевшие тигры, лошади и норки: можно ли заразиться COVID от животных

На сегодня существует только два подтверждённых случая передачи вируса от животного человеку. Оба связаны с фермерскими норками. 

В то же время распространяется информация о больных кошках в Гонконге, тиграх в Нью-Йорке, лошадях, норки в Нидерландах и других домашних и диких животных.

Напомним, что в появлении вируса обвиняют летучую мышь, но никому не известна длина и состав цепочки, доставившей вирус бедному животному.

Можно ли заразиться COVID от животных? Ответом на этот вопрос занимаются учёные развитых стран. Однако, результаты пока противоречат друг другу.

– Сейчас у нас просто недостаточно данных, – говорит профессор Джоанн Сантини, микробиолог Лондонского университетского колледжа.

Для того, чтобы обезопасить человека от новых вспышек пандемии, нужно провести исследования, показывающие пути распространения вируса и участие в этом животных. Необходимо выяснить, подвержены ли звери инфекции, могут ли переносить вирус, достаточно ли они выделяют его в окружающую среду для того, чтобы заразить человека.

На фоне ослабления мер самоизоляции, человек стал больше контактировать с домашними животными и дикой природой, но ещё нет достоверной информации о взаимодействии вируса с сельскохозяйственными животными и птицей.

Читайте также: Учёные получили доказательство происхождения коронавируса, который вызвал пандемию