7 MEDNEWS.RU » Медицина » Разгадан секрет эпидемии слоновой болезни в Африке

 

Разгадан секрет эпидемии слоновой болезни в Африке

 

Несколько лет назад в Уганде случилась эпидемия слоновой болезни, но возбудителя этого недуга у пострадавших так и не нашли.

Разгадан секрет эпидемии слоновой болезни в Африке

Исследователи из Всемирной организации здравоохранения выяснили, что стало причиной распространения в Восточной Африке слоновой болезни. Это патология лимфатической системы, при которой происходит постоянное увеличение в размерах какой-либо конечности или конечностей. Это происходит из-за нарушения оттока лимфы.

 

Обычно слоновая болезнь, или лимфатический филяриоз, возникает из-за заражения паразитом из семейства круглых червей. Паразиты попадают в организм из-за укусов насекомых, в том числе комаров. У больных через некоторое время наблюдается разрастание подкожной клетчатки и ужасные отеки. Обычно отеки возникают в конечностях или мошонке. Во всем мире слоновой болезнью заражены около 120 миллионов человек, треть из них из-за недуга стали инвалидами.

В 2014 году в Уганде была отмечена вспышка слоновой болезни, от нее скончались более 50 человек. Медики забили тревогу, но у больных не был обнаружен паразит, являющийся возбудителем. Тогда было проведено специальное исследование, направленное на установление других возможных причин слоновой болезни.

 

Медики пришли к выводу, что люди заболели из-за того, что часто ходят босиком по вулканическим почвам, содержащим мелкие и острые минеральные кристаллы. Породы постоянно травмируют кожу, вызывают постоянные воспаления и разрастание рубцовой ткани. Именно это в итоге и приводит к нарушению работы лимфатических сосудов. Причем, такая разновидность слоновой болезни развивается очень долго и ее можно предотвратить, если защищать свои ноги от воздействия травмирующих факторов.

Читайте также: самые загадочные и неизлечимые болезни.