7 MEDNEWS.RU » Медицина » Узнать о здоровье человека можно по волосам

 

Узнать о здоровье человека можно по волосам

 

Ученые из ТГУ разработали новый способ, который поможет узнать о состоянии здоровья человека по его волосам. Об этом мы расскажем подробнее в нашем материале. 

 

Узнать о здоровье человека можно по волосам

 

«Этот способ спектрального анализа волос позволяет определять концентрацию жизненно важных микроэлементов в организме человека. Их дисбаланс приводит к развитию различных заболеваний, многие из которых долгое время протекают скрыто. Микроэлементный анализ помогает выявлять серьезные болезни, а при удачном стечении обстоятельств и предупреждать их развитие у пациентов из группы риска. Метод позволяет определять концентрацию сразу 30 химических элементов», — приводит пресс-служба слова одного из авторов разработки, научного сотрудника ТГУ Владимира Отмахова.

 

Методика основана на химическом анализе волос, который способен дать информацию о человеческом здоровье, а также его предрасположенности к заболеваниям. В рамках метода используется дуговая атомно-эмиссионная спектрометрия — если раньше волосы анализировали при помощи дорогих реагентов, то сейчас химики исследуют золу, которая остается после сжигания образца. 

 

"Обычно образец для исследования сначала переводят в раствор, а затем изучают его состав, используя дорогие реагенты. Новый метод заключается в том, что ученые сжигают биосубстрат в специальной камере при температуре 400-450 градусов Цельсия и анализируют зольный остаток волос", - говорится в сообщении.

 

Ученые заявили, что метод очень эффективен. Они уже провели анализ волос пациентов, которые перенесли инсульт, выявив изменения элементного состава.