7 MEDNEWS.RU » Медицина » Разработан новый способ измерения сахара

 

Разработан новый способ измерения сахара

 

Разработкой нового метода, который позволит быстро и эффективно измерять уровень сахара в крови, занимались ученые из Московского государственного университета. Недавно они представили общественности свою разработку. 

 

Разработан новый способ измерения сахара

 

Данная технология представляет собой электрохимический сенсор. Благодаря этой методике можно вычислить уровень содержания сахара в человеческой крови. Причем это позволит сделать в кратчайшие сроки. 

 

В новом гаджете будут содержаться определенные электроды, которые модифицированы при помощи полимерной пленки. Данная разработка позволит избежать ряда трудностей, которые возникают в биосенсорах, в разработке которых использовались ферменты и в обязательном порядке сохранялся датчик для стабильной его работы. Для методики используется пленка, которая при контакте с веществами проводимость полимера меняется, это в свою очередь регистрирует прибор. 

 

«Мы показали, что на основе разработанных сенсоров с заданной селективностью возможно создавать мультисенсорные системы, позволяющие контролировать концентрацию различных веществ в биохимических процессах. Такие сенсоры можно будет применять для обнаружения высокомолекулярных веществ и даже цельных клеток, имеющих в своем составе структурные фрагменты сахаров или гидроксикислот», — сообщила Никитина.

 

Сахар в крови является показателем хорошего самочувствия, настроения и здоровья. О том, какие диетические продукты стоит включить в рацион, читайте в нашем материале.