7 MEDNEWS.RU » Медицина » Пищевое отравление: как восстановить организм?

 

Пищевое отравление: как восстановить организм?

 

Хотя во время отравления кушать обычно совсем не хочется, оставлять организм без еды на несколько дней нельзя. Мы узнали, какие продукты помогут облегчить состояние.

Пищевое отравление: как восстановить организм?

Пищевое отравление – крайне неприятное состояние, но от него не застрахован никто. Кроме некачественных продуктов, причиной расстройства могут стать вирусы, бактерии или токсины. Прежде всего отметим, что пищевое отравление может быть очень тяжелым и в таком случае нужно обратиться к врачу. Если в течение суток состояние больного не улучшается, нужно показаться медикам.

 

При  отравлении организму трудно справляться с пищей, но, тем не менее, ему нужна энергия для восстановления. Поэтому при пищевом отравлении нужно соблюдать особую диету. В первый день рекомендуется воздержаться от еды, но пить побольше жидкости. Подойдет вода, некрепкий чай с ложечкой сахара, отвар шиповника. Если больному стало полегче, то хорошо восстановит силы легкий куриный бульон или жидкая каша на воде.

 

В последующие два-три дня рекомендуется кушать мягкую пищу. Жидкие каши, нежирные бульоны, компоты, измельченное вареное мясо – эти блюда помогут организму постепенно восстановить нормальный процесс пищеварения и придадут силы. Кушать нужно небольшими порциями.

 

При отравлении и около пяти дней после того, как острые симптомы исчезли, не рекомендуется кушать свежие фрукты и овощи, острую, жаренную, соленую пишу, сладости, молочные продукты, выпечку, колбасные изделия, копчености.

Ранее мы узнали, какие продукты лучше не разогревать.