7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 6 апреля 2014

 

7 главных новостей 6 апреля 2014

 

Открытия ученых и не только. В нашем новостном обзоре вся медицина планеты, как на ладошке. Удивляемся, изучаем и познаем мир вместе нами.

7 главных новостей 6 апреля 20147 главных новостей 6 апреля 2014

1. Спите больше

У детей, которые во младенчестве спят меньше, выше шансы иметь проблемы с лишним весом. Причина в том, что они потребляют больше пищи – материнского молока или смесей – и, соответственно, набирают больше калорий. Хоть на первый взгляд 100 калорий не такая уж и большая цифра, но для грудничков это приличный результат. Просто, со временем, во взрослой жизни у  таких детей могут возникнуть проблема ожирения.

Ученые предполагают, что из-за нехватки сна у малышей нарушается регуляция гормонов, которые отвечают за аппетит. Еще было подмечено, что полные крохи быстрее расстраиваются и капризничают. Родители, чтобы они не плакали, сразу начинают их кормить. Успокоение едой может привести к ожирению.

И даже взрослые в связи с нехваткой сна едят больше, чтобы компенсировать недостаток сил. А это влияет на уровень инсулина и других гормонов, которые участвуют в обменных процессах. Так что – спите больше!

7 главных новостей 6 апреля 20147 главных новостей 6 апреля 2014

2. Худеем в отпуске

Если вы хотите похудеть в отпуске, то, для начала, просто поменьше ешьте. А также загорайте в утренние часы. Принятие солнечных ванн с утра напрямую связано с поддержанием нормального веса. Это показал эксперимент с 50 добровольцами. Если основной поток солнца человек принимал до обеда, его вес был ниже и наоборот. Причем, индекс массы тела не зависел от возраста, физической активности человека, калорийной питательности его рациона, продолжительности и режима сна, времени года.

Примерно пятая часть от общей массы тела обусловлена воздействием солнца. Известно, что солнышко способно регулировать биологические часы человека, а они, в свою очередь, синхронизируют «циркадные» ритмы. Эти ритмы держат под контролем энергетический баланс организма. Эффект солнечных процедур будет ощутим уже при получасовом утреннем загорании. А вот если организм, не получает необходимого объема солнечного излучения, то его внутренние часы могут расстроиться. Что впоследствии изменит метаболизм и приведет к набору веса.

7 главных новостей 6 апреля 20147 главных новостей 6 апреля 2014

3. В здоровом теле – здоровый мозг

Аэробные нагрузки или общий фитнес в молодости помогут предотвратить в среднем возрасте проблемы с мозговой активностью. Плавание, велосипед, бег смогут сохранить память мыслительные способности к пенсии. Своего рода кардиоподготовка помогает организму правильно поглощать кислород. Это происходит во время тренировок, а затем по привычке и в обычном состоянии.

Долгосрочный тест показал, что добровольцы-бегуны в молодости лучше справлялись с когнитивными тестами в среднем возрасте.

7 главных новостей 6 апреля 20147 главных новостей 6 апреля 2014

4. О пользе соли

О вреде соли сказано многое. Но к чему может привести ее нехватка? Оказывается, к не менее плачевным последствиям. Слабость и снижение давления, замедлению обменных процессов и расстройству координации, головным болям и обморокам. Так, многие специалисты склонны думать что бессолевая диета это не выход для гипертоников. А еще ограничение соли недопустимо в жаркую погоду для тех, кто занят спортом и активной физической нагрузкой. Ведь, потея, мы теряем множество очень важных макроэлементов, которые могут быть восполнены солью. Поэтому «белая смерть» иногда может обернуться белой жизнью.

7 главных новостей 6 апреля 20147 главных новостей 6 апреля 2014

5. Дела сердечные

Проблемой инфаркта занимается очень большое количество ученых. Многие пытаются найти некий универсальный заменитель сердечной ткани для восстановления поврежденных участков. Заменителями могут быть какие-то искусственно созданные структуры или же собственные стволовые клетки человека. Так, в частности, американские биоинженеры создали гидрогель, который, если его нанести на поврежденные сердечные ткани, сможет замедлить или вовсе прекратить процесс тканевого разрушения. А это в свою очередь сможет ограничить инфарктную зону и восстановить кровоток в пострадавшей области.

Результаты эффективности изобретения обусловлены необычной основой гидрогеля. Она имитирует биологические ткани человека. Имея в своем составе мягкую сеть природных углеводов, гель противодействует тем ферментам, которые и разрушают ткани человеческого сердца.

7 главных новостей 6 апреля 20147 главных новостей 6 апреля 2014

6. Китайская медицина лечит заражение крови

Американские ученые опять удивляют. На это раз они предлагают лечить заражение крови – иглоукалыванием. В начале свои исследований, медики выяснили, что акупунктура помогает лечить некоторые воспалительные заболевания, затем хорошие результаты показали эксперименты с иглоукалыванием во время сепсиса на начальной стадии. Так в США от внутрибольничной инфекции каждый год умирает 250 тысяч пациентов. Возможно, древняя китайская методика поможет справиться с этой глобальной проблемой.

Ученые хотят научиться более точно контролировать развитие воспалительных и инфекционных процессов в организме. Так, в частности, стало известно, что стимуляция блуждающего нерва, снижает интенсивность воспаления. Медики решили проверить действенность раздражения этого самого большого нерва с помощью акупунктуры, причем в его современном варианте. Электроакупунктура на Западе набирает все большие обороты. Многие болезни медики пытаются лечить с помощью подведения к иглам слабого разряда электрического тока.

7 главных новостей 6 апреля 20147 главных новостей 6 апреля 2014

7. Врачебный осмотр по фото

Эра инновационных технологий и цифровых гаджетов принесла много новинок и в медицину. Это не только модно, но и удобно, а главное, что это облегчает труд врачей. Так некоторые дерматологи считают, что скоро смогут ставить диагноз по фотографии. Благодаря новейшим разработкам пациенты из отдаленных регионов смогут виртуально посетить дерматолога. А также отправить специалисту снимок необычных высыпаний или волнующей их родинки. Конечно, если врач заподозрит что-то неладно, пациенту, конечно, придется приехать в клинику для сдачи анализов.