7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 5 апреля 2014

 

7 главных новостей 5 апреля 2014

 

Все мировые новости медицины. От теории к практике, от невероятного к очевидному, от сложного к простому. 7 историй – интересных и познавательных.

7 главных новостей 5 апреля 20147 главных новостей 5 апреля 2014

1. Хлеб – всему голова, а с добавкой – голова умная

Фолиевая кислота, как известно, чрезвычайно важный компонент в рационе беременных женщин. Она способствует укреплению плода и предотвращает его от всевозможных дефектов – это расщепление позвоночника и родовые травмы. Как только женщина становится на учет по беременности, специалист всегда ей назначает фолиевую кислоту в таблетках. На Западе женщины по совету докторов витамин В9 принимают в составе пищевых добавок.

Власти Великобритании захотели в этом вопросе пойти еще дальше. Они решили дать распоряжение для всех пекарен страны, чтобы те начали производство хлеба для беременных – с повышенной концентрацией фолиевой кислоты. Неплохое начинание. Хотя в нашей стране подобные эксперименты уже давно освоены. Так в йододефецитных регионах России производят хлеб с морской капустой. Он не только восполняет нехватку этого важного элемента, но обладает и потрясающими вкусовыми качествами. Что до хлеба с В9, поживем – увидим. Может он доберется и до нашей страны.

7 главных новостей 5 апреля 20147 главных новостей 5 апреля 2014

2. Диспансеризация «для галочки»

По данным опроса, наши соотечественники в массе своей не знают, что им положена ежегодная бесплатная диспансеризация. И только каждый шестой из них проходил диагностику за счет государства в «своей» поликлинике. Около половины опрошенных людей, считают диспансеризацию платной услугой. И в свою очередь отдают предпочтение платным клиникам, ссылаясь на то, что деньги все равно платить, но у частных контор – сервис лучше.

Многие, кто обращался за диагностикой к государственной медицине, потом выражали свои жалобы, и, зачастую, они были оправданы. Люди сетовали не то, что обследование проводится, что называется, «для галочки». К тому же некоторые исследования, а порой, самые важные с точки зрения пациента, в пакет бесплатных услуг не входят. Другие – надо долго ждать. А что говорить об анализах, результаты которых то и дело теряются в кабинетах многоэтажных поликлиник. своей очереди. Бывает и так, что результаты анализов теряют и надо сдавать их заново.

Некоторых пугают очереди, других – формальное отношение, третьих – оставшееся еще кое-ге хамство. Поэтому порой люди выбирают платную диспансеризацию, предпочитая тратить деньги, а не нервы.

7 главных новостей 5 апреля 20147 главных новостей 5 апреля 2014

3. Да здравствуют умные жены!

Масштабное исследование показала, что у умных жен, мужья – долгожители. И вот в чем тут дело. Образованные женщины более интересны, а с интересным человеком и жить приятнее. Мужу не хочется уходить от такой жены или изменять ей. Соответственно, нервная система не страдает, да и сексуальная сфера налажена. К тому же умные жены знают больше информации о том, как правильно лечиться, питаться, ухаживать за детьми, мужем, престарелыми родителями. Все это в свою очередь опять-таки создает благоприятную обстановку в доме. Умные женщины сами следят за своим здоровьем, и не позволяют пренебрежительно относиться к нему своим домочадцам.

Поэтому женский ум это не только физическое здоровье, но и психологический комфорт в семье. А не это ли секрет долголетия?

7 главных новостей 5 апреля 20147 главных новостей 5 апреля 2014

4. В сексе – отказать.

В судебном порядке жителю Англии было запрещено заниматься сексом. В ходе процесса было рассмотрено дело одного странного, по мнению властей, гражданина. Было установлено, что субъект не понимая природы секса, не может представлять последствий этих «занятий». Дело в том, что у человека коэффициент умственного развития составил всего 48 баллов, что ставит его на одну лестницу с развитием ребенка. Имея сильно сексуальное влечение, мужчина просто опасен, хотя его не признали умственно отсталым или психически неуравновешенным. В частности он думает, что детей приносит аист и процесс соития никак не связан с деторождением. Половой акт, по его же мнению, приводит в самом страшном случае – к прыщам.

Вначале было высказано предложение, назначить человеку курс ликбеза по половой неграмотности. Но затем, во избежание самых курьезных случаев, решили, что будет проще отказать мужчине в сексуальных отношениях с кем бы то ни было. Все это делалось в интересах мужчины и на благо окружающих его людей.

7 главных новостей 5 апреля 20147 главных новостей 5 апреля 2014

5. Перезагрузка иммунитета

Известно, что наибольшую опасность при пересадке донорских органов, представляют не сами органы, а связанный с пересадкой риск отторжения. Во избежание подобных случав, пациенту перед и после пересадки необходимо принимать ряд препаратов, которые опасны своими побочными эффектами – они очень токсичны. Но, скорее всего, ученые нашли выход из положения – все дело в перезагрузке иммунитета.

Методику уже благополучно протестировали на пациентах с пересаженной почкой. Она опирается на один лекарственный препарат под названием алемтузумаб. Во время самой операции его вводят внутривенно. Средство удаляет лишние лимфоциты, которые и атакуют пересаженный орган. Со временем лимфоциты возвращается к своим исходным показателям. Врачи убеждены, что нехватка лимфоцитов в первый год после операции не так страшна, по сравнению с той опасностью, которую представляют они во время и после пересадки.

7 главных новостей 5 апреля 2014

6. Окситоцин на благо супругов

Улучшить сексуальную жизнь и усилить ощущения во время оргазма может гормон окситоцин. Его высокая концентрация позволяет ощущать чувство счастья во время и после полового акта. Такие выводы были сделаны после эксперимента с участием добровольцев. 30 пар «попробовали гормон перед сексом». Одним ввели плацебо в виде назального спрея, другим – настоящий гормон таким же путем. После полового акта мужчины и женщины были проанкетированы. Выяснилось, что гормон влиял на оргазм, но не влиял на влечение. Особенное удовольствие в связи с данным «опытом» выказали мужчины. По-видимому, на них этот «женский» гормон оказал большее действие. А вот женщины признались, что во время секса они были более раскрепощены. Теперь ученые полагают, что гормон окситоцин сможет изменить некоторые аспекты сексуального взаимодействия партнеров.

В связи с этим, медики задумались над вопросом: а что если уровень этого гормона действительно повышать искусственно? Возможно, это спасет некоторые пары от разрыва, причина ссор которых неудовлетворительная половая жизнь. А возможно и приведет к некоторым гормональным сбоям и проблемам со здоровьем. Гормоны – штука опасная и с ними шутки плохи.

Известно, что гормон сильно вырабатывается после родов у женщин. Его еще называют гормон привязчивости. В том числе и благодаря ему, женщина сразу же начинает любить своего малыша, увидев после родов. Теперь же исследователи с помощью окситоцина хотят привязать посильнее мужчину и женщину.

7 главных новостей 5 апреля 20147 главных новостей 5 апреля 2014

7. Аспирин влияет на зачатие

Американские ученые, считают, что аспирин в малых дозах увеличивает вероятность зачатия ребенка. Правда, он не снижает риск выкидыша. Исследовали, собрав группу из 1000 женщин, проверили эффект аспирина и плацебо. Наблюдение длилось полгода. Все это время дамы пытались зачать ребенка. Результаты порадовали и испытателей и испытуемых: более 70% женщин успешно забеременели, большинство из них принимало не плацебо, а аспирин.