7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики превратили шпинат в ткани сердца

 

Медики превратили шпинат в ткани сердца

 

Благодаря клеточной инженерии удалось получить вещество, которое по своим свойствам близко к тканям миокарда.

Медики превратили шпинат в ткани сердца

 

Ученые из Великобритании смогли получить из листьев шпината вещество, которое близко по своим свойствам к мышечной ткани, составляющей ткани миокарда. При этом, вещество органическое и не должно иметь много побочных эффектов.

 

Как пояснили исследователи, шпинат оказался подходящим растением для такого эксперимента, так как его капиллярная сетка функционирует так же, как сердечно-сосудистая система человека. Ученые удалили из шпината ряд веществ, оставив целым каркас с капиллярами из нейтральной целлюлозы. После эта заготовка была заселена стволовыми клетками, которые выросли в мышечную ткань. Ткань оказалась способна пропускать малые объемы жидкости – когда капилляры наполнили раствором с эритроцитами, они начали циркулировать.

 

В последние годы ученые ищут способ как можно снизить использование донорских органов и крови для переливания и трансплантации. Донорских органов не хватает для всех нуждающихся, поэтому исследователи пытаются вырастить органы для пересадки вне человеческого тела. Уже сделано много открытий – есть способы получения образцов тканей многих органов. Но пока говорить о массовом производстве еще рано.

Ранее мы узнали, что ученые сумели наладить производство искусственной крови.