7 MEDNEWS.RU » Медицина » На Земле ожидается «климатический ад»

 

На Земле ожидается «климатический ад»

 

Климатические условия меняются каждый год. И, оказывается, прогнозы метеорологов отнюдь не утешительные. По их словам, на Земле грядет «климатический ад».

 

На Земле ожидается «климатический ад»

 

Такие выводы сделали специалисты Всемирной метеорологической организации в ежегодном докладе о состоянии глобального климата. В документе специалисты предупредили, что климатические условия могут принять катастрофический характер. 

 

Согласно данным отчета, в 2016 году была зафиксирована самая теплая погода за всю историю. Так, средняя температура составила 1,1 градуса выше предыдущего максимума, который установили в 2015 году. Начиная с 2001 года, климатический максимум был почти каждый год на один градус выше. 

 

«Средняя температура поверхности моря была также самой тёплой за всю историю, уровень моря продолжал расти, а объёмы морского льда в Арктике в течение большей части года были значительно ниже среднего уровня. В то же время количество углекислого газа в атмосфере постоянно бьёт новые рекорды, влияние человеческой деятельности на климатическую систему становится всё более очевидным», — отмечает генеральный секретарь ВМО Петри Таалас.

 

Специалисты уверены, что именно климатические изменения привели к аномалиям, например, засухе в Бразилии или землетрясениям в Италии. 2017 год ожидается еще хуже, считают ученые.

 

«Температура мирового океана поднимется ещё выше. В 2017 году мы наблюдаем другие значительные изменения по всей планете, которые бросают вызов пределам нашего понимания климатической системы. Мы сейчас находимся на действительно неизведанной территории», — заявил директор программ WMO Дэвид Карлсон.

 

Именно изменения в Арктике и таяние морского льда приводят к сдвигу в более широких структурах океанической и атмосферной циркуляции.

 

«Это влияет на погоду в других частях мира. Температура в некоторых районах включая Канаду и большую часть США была необычайно высокой, в то время как в части Аравийского полуострова и Северной Африки погода была необычно холодной в начале 2017 года... Экстремально высокие температуры наблюдались в январе и феврале в Австралии», — считают специалисты.