7 MEDNEWS.RU » Медицина » Девочке из Западной Африки удалили близнеца-паразита

 

Девочке из Западной Африки удалили близнеца-паразита

 

Близнец не смог развиться и поэтому просто прикрепился к здоровому организму в области спины.

Девочке из Западной Африки удалили близнеца-паразита

 

В детской больнице Чикаго медики успешно прооперировали девочку, которая родилась вместе со своим неразвившимся близнецом. Близнец не смог развиться в утробе матери, поэтому прикрепился к здоровому организму в области спины и плеча. Внешне это выглядело так, будто у ребенка две лишних ноги.

 

Подготовка к операции велась долго, так как одной из больших угроз была опасность повреждения двигательной активности девочки. Сложная процедура проводилась на больших участках тела и затрагивала позвоночник. Поэтому операция могла привести к проблемам формирования скелета. Но, как считают медики, итог оказался успешным.

Сейчас девочка, избавленная от близнеца-паразита, заканчивает курс лечения и вскоре вернется домой.

 

В медицине нередко возникают случаи, когда неразвившийся близнец причиняет вред здоровому ребенку. Например, такие близнецы могут годами «жить» внутри организма провоцируя воспаление и даже рак. Чаще всего тератомы находят уже у взрослых людей – реакция иммунной системы приводит к воспалению и опухоль требуется удалить.  Тератомы могут содержать различные ткани, например,  жировую, мышечную, костную, волосы.

Читайте также: самые загадочные и неизлечимые болезни.