7 MEDNEWS.RU » Медицина » Изобретены уникальные очки, сквозь которые видно больше цветов

 

Изобретены уникальные очки, сквозь которые видно больше цветов

 

 

Увидеть мир совершенно в других красках — наверное, мечта миллионов. Однако до недавнего момента это было нереально сделать, так как рассмотреть то, что неподвластно человеческому глазу невозможно. А вот ученые из Соединенных Штатов Америки уверяют, что теперь это можно сделать. 

 

Изобретены уникальные очки, сквозь которые видно больше цветов

 

Дело в том, что американские ученые разработали специальные очки, которые позволяют человеческому глазу увидеть гораздо большее количество цветовых оттенков. Отчет об исследовании опубликован на сайте библиотеки Корнеллского университета.

 

Отмечается, что за цветовые различия людей ответственны три типа фоторецепторов. Они способны различать короткие, средние и длинные волны оптической части спектра. В свою очередь изображение образуется при помощи комбинаций основных цветов — синего, зеленого и красного. Подобное зрение называется трихроматическим.

 

Научные специалисты из Висконсинского университета в Мадисоне смогли создать очки со специальными светофильтрами, благодаря которым коротковолновая часть спектра словно "разбивается", тем самым симулируя эффект тетрахроматического зрения. 

 

Получается, что люди, которые используют данное устройство, получили возможность различать значительно большее количество цветов.

 

Ученые утверждают, что данное устройство поможет увеличить часть спектра, который подвластен человеческому глазу, а также найти применение в различных сферах деятельности человека. Например, это может пригодится в военном деле, чтобы обнаруживать противников в камуфляже или же в торговле для распознавания фальшивых купюр.