7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 мифов о суставных болях

 

7 мифов о суставных болях

 

В последнее время с проблемой суставов люди сталкиваются все чаще и чаще. Хруст и ломота, скованность и дискомфорт – все эти признаки, по статистике, свойственны половине взрослого населения планеты. При том, что каждый десятый с данным заболеванием, имеет инвалидность в той или иной степени.

Тем не менее, вокруг суставной боли сложились довольно-таки устойчивые мифы, которые хотелось бы сегодня развеять. Ведь именно благодаря правильной информации человек может адекватно оценить и свое состояние в целом, и свой прогноз на будущее в связи с этим заболеванием.

7 мифов о суставных болях7 мифов о суставных болях

Миф 1

Если суставы не беспокоят, значит, они здоровы.

Проблемы с суставами зачастую возникают из-за изношенности хрящей. На начальной стадии заболевания его признаком может быть хруст или как его еще называют щелканье суставов. Подобные звуки возникают вследствие образования на поверхности суставов наростов – остеофитов. Цепляясь друг за дружку, они скрипят и хрустят. До определенного момента суставной боли может и не быть, но это не значит, что суставы в порядке.

 7 мифов о суставных болях7 мифов о суставных болях

Миф 2

Заболевания суставов – возрастные недуги

Да, чаще всего эта болезнь возникает в пожилом возрасте, ведь чем дольше человек живет, тем сильнее изнашиваются все его органы, в том числе и суставы. Это артроз возрастной. Но это не значит, что болезнь не может проявиться в молодом возрасте. Воспаления, перенесенные в детстве, приводят к ослаблению хрящей между суставами, и артрит может возникнуть и у подростков. Также бывает детский ревматоидный артрит и заболевание Бехтерева. Скорее всего, тут играет важную роль наследственный фактор. Несмотря на кажущуюся простоту заболевания, оно еще до конца не изучено и не имеет универсальных методов лечения.

7 мифов о суставных болях7 мифов о суставных болях

Миф 3.

В любом случае с возрастом проблем с суставами не оберешься.

Нет, не в любом случае! Активность, движение, правильная нагрузка на суставы и это все зачтется на пенсии. Суставы будут долго служить тому, кто заботится о них, а также бережет себя от переохлаждений и воспалений. А чтобы риск воспалительных и инфекционных заболеваний свести к минимуму, живите согласно не очень сложным требованиям правильного образа жизни. Исключите из своей жизни алкоголь, табак, соленую и жирную пищу, занимайтесь зарядкой, укрепляйте иммунитет, закаливайтесь. Крепкое состояние всего организма – крепкие суставы.

7 мифов о суставных болях7 мифов о суставных болях

Миф 4.

Суставные боли – признак отложения солей.

Остеофиты – это не отложения солей, в научном смысле, а образования иного порядка. Наросты при артрозе не связаны с образованием в суставах соединений мочевой кислоты – солей. Мочевая кислота, а точнее, кристаллы уратов, застаиваясь в суставах, приводят к подагре. Подагрический артрит разнится с артритом ревматоидным.

А выпирающие косточки, например, на ногах это как раз остеофиты, в народе, называемые отложениями солей, но солями, по существу, не являющимися. Не всегда артрит бывает с остеофитами. А наросты эти, конечно же, причиняют боль и дискомфорт.

7 мифов о суставных болях7 мифов о суставных болях

Миф 5.

Если суставы начали болеть, значит, артрита не избежать.

Профилактика обострений и своевременное грамотное лечение улучшат самочувствие и устранят многие проблемы. Поэтому не занимайтесь самолечением, а всегда обращайтесь к ревматологу. Выполняя все врачебные рекомендации, вы сможете предупредить дальнейшее развитие заболевания.

7 мифов о суставных болях7 мифов о суставных болях

Миф 6.

Если болят суставы, то о спорте и думать нечего.

Совершенно не верно! Как только вы услышите первые «звоночки» немедленно начинайте занятия спортом. Сначала легкие – гимнастика по утрам, небыстрая ходьба с работы и на работу, обливания прохладной водой в качестве закаливания. Затем подключите, например, плавание в бассейне, бег на лыжах, катание на велосипеде. Изучите гимнастику для суставов, займитесь ЛФК под контролем специалиста. Все эти мероприятия укрепят не только мышечный каркас, но и активизируют обменные процессы в вашем организме. Движение – жизнь для ваших суставов .

Главное, выберите адекватную спортивную нагрузку – никаких поднятий тяжестей и бега на ускорение, приседаний и прыжков.

7 мифов о суставных болях7 мифов о суставных болях

Миф 7.

Заболевание суставов – пожизненный приговор.

Даже, если врач сообщит вам, что данное заболевание – навсегда, это не повод для отчаяния. Правильный лечебный подход сможет притормаживать воспалительный процесс в суставах. Знайте, что некоторые типы инфекционных артритов излечиваются полностью. Главное – оптимизм и бодрое состояние духа.