7 MEDNEWS.RU » Медицина » Диета при гипертонии: какие продукты полезны, а каких лучше избегать?

 

Диета при гипертонии: какие продукты полезны, а каких лучше избегать?

 

Ученые дали рекомендации, которые помогут больным гипертонией облегчить состояние и продлить жизнь.

Диета при гипертонии: какие продукты полезны, а каких лучше избегать?

 

Гипертония  - серьезное заболевание, которым страдают  примерно треть людей старше 40 лет. Эта болезнь может долгое время протекать без каких-либо симптомов, но при этом нарушать работу многих систем организма. Австралийские ученые дали рекомендации по питанию для тех, кто болен гипертонией.

 

Эксперты советуют свести к минимуму употребление соли. Чрезмерное количество соли в пище приводит к повышению давления, а для больных гипертонией это очень плохо. По той же причине рекомендуется избегать алкогольных напитков и продуктов, содержащих кофеин, таурин и их аналоги.

 

Как считают специалисты, для больных гипертонией полезны овсяные хлопья. Исследования показали, что всего 60 граммов овсянки или 25 граммов отрубей помогают довольно существенно снизить давление. Также хорошо помогает контролировать давление свекла. Причем, ее можно употреблять в любом виде, в том числе, выжимать сок. Правда, его не рекомендуют пить в чистом виде, но смесь из морковного и свекольного сока не только поможет держать давление под контролем, но и насытит организм большим количеством полезных веществ.

 

Также диетологи рекомендовали больным гипертонией употреблять побольше продуктов, которые содержат витамин С. Исследования показали, что повышенные дозы этого витамина помогают снижать давление. Кроме того, аскорбиновая кислота способствует укреплению сосудов и борется с воспалительными процессами, что тоже немаловажно для гипертоников.

Ранее мы рассказывали о причинах и симптомах гипертонического криза.