7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые испытывают искусственную сетчатку глаза

 

Ученые испытывают искусственную сетчатку глаза

 

Во время экспериментов удалось вернуть зрение слепым крысам, вскоре будут проведены первые испытания на людях.

Ученые испытывают искусственную сетчатку глаза

 

Итальянским ученым удалось разработать имплантат сетчатки глаза, который поможет миллионам людей вернуть зрение. Первые испытания новой технологии на людях пройдут уже в этом году.

 

Имплантат преобразует свет в электрические сигналы, повторяя то, как это делает настоящая сетчатка. При дегенерации сетчатки работа фоторецепторов нарушается и в конечном итоге приводит к слепоте. Протез изготовлен из электропроводящего полимера и его оболочки.

 

Искусственную сетчатку испытывали на крысах, которых специально вывели с дефектом сетчатки. Половине крыс поставили искусственную сетчатку. Через 30 дней оказалось, что при очень слабом освещении прооперированные крысы по-прежнему не видят, но уровень освещения, соотносимый с сумерками, заставлял их зрачки реагировать так же, как у здоровых крыс. Даже через десять месяцев после операции искусственная сетчатка показывала хорошие результаты, хотя к этому времени у всех мышей ухудшилось зрение из-за возрастных изменений.

 

Так как эксперименты на животных показали положительные результаты, уже в этом году первые имплантаты намерены вживить людям. Первые результаты будут получены чуть позже – чтобы оценить эффективность, за пациентами будут наблюдать несколько лет.

Ранее мы рассказывали об эффективных способах, как сохранить зрение.