7 MEDNEWS.RU » Медицина » Симптомы, которые говорят о язве желудка

 

Симптомы, которые говорят о язве желудка

 

Многие люди не знают о том, что у них язва желудка, пока не окажутся в больнице из-за сильных болей. Мы узнали, какие симптомы говорят о том, что нельзя откладывать визит к врачу.

Симптомы, которые говорят о язве желудка

 

Язва желудка может проявиться внезапно, но, как правило, эта болезнь развивается довольно долго, до того, как появятся серьезные симптомы, вроде сильной боли, крови в стуле и других, из-за которых больные часто вызывают скорую помощь.

 

Когда язва желудка только начинается, больные испытывают тяжесть и боль в желудке примерно через полтора часа после еды. С развитием болезни боли становятся более сильными и продолжительными. Кроме того, появляются «голодные боли» - ощущения, похожие на те, что можно испытать при сильном голоде. Они обычно появляются по ночам.

 

Для язвы желудка характерны отрыжка и метеоризм. Они возникают не во всех случаях, но, если вы стали замечать такие симптомы все чаще, следует обратиться к врачу, чтобы проверить желудочно-кишечный тракт.

 

Часто больные язвой испытывают тошноту после еды, а также периодически может возникать рвота и запоры. При этом рвотные массы могут содержать следы еды, которую больной скушал давно и, казалось бы, она уже должна перевариться.

Еще одним симптомом является повышенный аппетит. Обычно это происходит из-за «голодных болей» - человек пытается заглушить их с помощью дополнительных приемов пищи. Но есть и другая сторона – некоторые больные испытывают боль после еды, поэтому стараются кушать как можно реже.

Ранее мы узнали, какой продукт нужен для здоровья желудочно-кишечного тракта.