7 MEDNEWS.RU » Медицина » Чтобы выздороветь, нужно читать — ученые

 

Чтобы выздороветь, нужно читать — ученые

 

 

Есть множество различных факторов, которые влияют на выздоровление. В том числе, как утверждают ученые, в лечении от различных хронических недугов помогает чтение книг. Каким  образом, читайте в нашем материале. 

 

Чтобы выздороветь, нужно читать — ученые

 

По словам исследователей, чтение может оказывать благотворное влияние на лечении хронических болей. К такому выводу пришли научные сотрудники из Ливерпульского университета. Оказывается, от этого страдают тысячи и даже миллионы людей по всему миру, а простой выход из ситуации — чтение!

 

Специалисты утверждают, что регулярное чтение литературы оказывает аналогичное воздействие на мозг, как и популярная сегодня когнитивно-поведенческая терапия. Так, инициируя счастливые воспоминания из прошлого, книги могут помочь тем, кто страдает от дискомфорта, забыть о боли в настоящее время.

 

Таковыми оказались результаты последнего исследования, в ходе которого ученые оценили влияние чтения на людей, которые читали в группах. После этого они обсуждали прочитанное.

 

Так, было установлено, что чтение способствовало активизации положительных воспоминаний из прошлого, которые приводили к уменьшению болевых ощущений. По словам экспертов, это происходит потому, что чтение стимулирует мозг посылать сигналы обратно в организм, снижая выраженность боли.

«Наше исследование показало, что чтение потенциально может стать альтернативой когнитивно-поведенческой терапии при лечении хронических болей», – говорит доктор Джози Биллингтон. 

 

Чтение и обсуждение прочитанного имеет терапевтический эффект, предоставляя возможность поделиться своими ощущениями и воспоминаниями. При этом люди совершенно не концентрируются на болевых ощущениях.