7 MEDNEWS.RU » Медицина » Размер мозга и ум — как они связаны между собой?

 

Размер мозга и ум — как они связаны между собой?

 

 

Всегда считалось, что если у человека большой головной мозг, значит, он умный и хорошо образован. Однако ученым удалось выяснить, что это на самом деле не так. 

 

Размер мозга и ум — как они связаны между собой?

 

К такому выводу научные сотрудники из Австралии пришли в ходе масштабного исследования. Оказалось, что размер мозга никаким образом не влияет на умственные способности человека. 

 

На научную работу ученых натолкнуло то, что у кашалота самый большой мозг. Однако данное животное совсем не блещет умом и сообразительностью. Так, специалисты решили выяснить, что же влияет на умственные способности человеческой особи. 

 

В результате своей работы специалисты пришли к выводу, что уровень интеллекта зависит совсем не от размера мозга, а от кровеносной системы. Мозг человека использует 25 процентов энергии, которую производит организм. Он питается глюкозой, которая поступает по кровеносным сосудам. 

 

Кроме того, мозг питается и другими полезными веществами, в том числе и кислородом. Проследив эволюцию человека от австралопитека до человека разумного, специалисты заметили, что мозг увеличился в размере в 3,5 раза, тогда как кровоток - в 6 раз. То есть уровень интеллекта и сообразительность человека зависят от кровеносных сосудов головного мозга, но никак от его размера.