7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые опровергли главный миф о сахаре

 

Ученые опровергли главный миф о сахаре

 

По словам специалистов, сахар обязательно должен присутствовать в рационе всех людей. Тем более, что он содержится во фруктах и овощах.

Ученые опровергли главный миф о сахаре

 

Американские ученые опубликовали исследование, в котором говорится, что вредное влияние сахара на организм сильно преувеличено, причем, делают это не ученые, а маркетологи – чтобы создать благодатную почву для продажи «здоровых продуктов».

 

Ученые рассказали, что сахар далеко не так опасен для здоровья, как принято считать. Они уверяют, что здоровый человек может спокойно кушать 12,5 чайных ложек сахара в день и не переживать о своем здоровье. Также не стоит забывать, что сахара содержатся во фруктах и овощах. Врачи считают, что вред, о котором говорят, связан не с самим сахаром, а с тем, что человек просто кушает его слишком много и делает это постоянно.

 

Также эксперты рассказали, что продукты, которые продают в качестве «полезных заменителей сахара», например, мед и сиропы на фруктозе, оказывают на организм такое же действие, как и обычный сахар. Кроме того, ученые считают, что продукты, в составе которых указан сахар, зачастую оказываются более полезными и здоровыми, чем те, которые изготовлены из заменителей сахара. Дело в том, что многие заменители сахара могут причинять вред здоровью, а о действии на организм некоторых из них вообще почти ничего не известно.

Читайте также: первые симптомы сахарного диабета.