7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: галлюцинации являются распространенным явлением

 

Ученые: галлюцинации являются распространенным явлением

 

Оказалось, что галлюцинировать могут не только пациенты с психическими заболеваниями и наркоманы, но и вполне здоровые люди.

Ученые: галлюцинации являются распространенным явлением

 

Британские психиатры провели исследование, которое показало, что галлюцинации могут возникать у здоровых людей, а также при психических расстройствах, для которых, как считалось ранее, такой симптом не характерен.

 

В психиатрии принято считать, что галлюцинации являются тяжелым симптомом и возникают только у людей, больных психотическими расстройствами, например, шизофренией. Для тех, у кого расстройства носят невротических характер или здоровых людей, галлюцинации, как считалось, возможны только под воздействием психотропных препаратов.

 

Исследователи попросили 7,5 тысяч добровольцев – здоровых и психически больных, пройти различные тесты, которые позволили выяснить, страдает ли человек от галлюцинаций. В том числе, респонденты заполняли анкеты. Когда ученые анализировали результаты, выяснилось, что 4,3% респондентов за последний год видели или слышали то, чего не видели и не слышали другие люди. При этом только 12% из них действительно могли галлюцинировать, так как имели психические заболевания. У 10% из тех, кто наблюдал галлюцинации, было диагностировано тревожное расстройство.

 

Ученые пока не могут объяснить, с чем это связано. Но они уверенны, что из исследование показывает, что галлюцинации могут наблюдаться абсолютно у любого человека, вне зависимости от его психического здоровья.

Ранее мы рассказывали о том, что такое психотропные препараты и кому их назначают.