7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи рассказали, как рак обманывает иммунитет

 

Врачи рассказали, как рак обманывает иммунитет

 

В нашем организме постоянно образуются раковые клетки, но иммунитет почти во всех случаях успешно борется с ними. Почему иногда защита дает сбой?

Врачи рассказали, как рак обманывает иммунитет

 

Ирландские ученые выяснили, каким образом раковые клетки обманывают иммунитет. Защита нашего организма в подавляющем большинстве случаев успешно справляется с «бракованными» клетками. Но иногда злокачественным клеткам удается сделать иммунную систему своим союзником.

 

Ученые выяснили, что иногда раковые клетки маскируются под заживающую рану. Тогда иммунитет реагирует на них не враждебно. Оказалось, что для этой цели клетки используют белок TRAIL. Если его отключить, злокачественные клетки снова становятся видимыми для иммунной системы.

 

Как полагают исследователи, их открытие может стать первым шагом к лечению метастаз. Примерно 90% больных раком умирают именно из-за них. Ранее было неизвестно, почему организм не пытается бороться со злокачественными клетками, которые распространяются по другим органам. Возможно, клетки прячутся от иммунитета как раз с помощью белков. Поэтому иммунная система не распознает их  и не запускает процесс уничтожения.  

 

Иммунитет способен уничтожать опухоли изнутри, но для этого нужно найти механизм, который помог бы запускать процесс уничтожения, если иммунная система этого не делает. Более того, когда раковые клетки маскируются под заживающую рану, иммунитет защищает их и всячески способствует размножению.

Ранее российские ученые сделали прорыв в лечении рака.