7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 1 апреля 2014

 

7 главных новостей 1 апреля 2014

 

Новости медицины и здоровья за прошедшие сутки. Мы собираем интересную информацию со всего света и делаем ее более доступной и интересной.

7 главных новостей 1 апреля 20147 главных новостей 1 апреля 2014

1. Полезная молекула

Российские ученые обнаружили кишечный иммунитет – новый вид защиты организма. Эксперты уже сравнили это открытие  сенсацией, так как оно идет вразрез с пониманием общепризнанных схем в рассмотрении данного вопроса. Кишечный иммунитет может стать отправной точкой в совершенно новом подходе лечения заболеваний. Ученые заявляют, что именно этот вид иммунитета станет  блокировать действие некоторых видов лекарственных препаратов, которые подтачивают наш организм, но без которых человеку не справится с каким-либо недугом.
До определенного времени механизм этой блокировки был непонятен специалистам. Теперь вопрос прояснился: все дело оказалось в одной единственной молекуле. Воздействуя на нее, можно будет запускать и механизм защиты и работу лекарств одновременно.

7 главных новостей 1 апреля 20147 главных новостей 1 апреля 2014

2. Борьба с гемофилией

Американские ученые смогли полностью вылечить собаку от гемофилии. Случилось это впервые. А на помощь специалистам пришла генная терапия. Ученые заменили у собаки поврежденный ген на нормальный и работоспособный. Процесс замены проходил при участии искусственно созданного ретровируса, разработчиками которого также являются американские медики. Вирус являлся необходимым звеном в сложной работе перетасовки генов. Определённый ген вставлялся в стволовые клетки костного мозга. Но он «работал» не один, а в паре с участком другого гена, который отвечает выработку правильных белков. Ведь именно белки отвечают за нормальное свертывание крови, что очень важно при лечении гемофилии.
Этот недуг является наследственным заболеванием, поражающим только мужскую половину человечества. Женщины этим заболеванием не страдают, но могут быть его переносчиками, нося испорченный ген в себе.

7 главных новостей 1 апреля 20147 главных новостей 1 апреля 2014

3. Старше своих лет

То, что здоровый образ жизни, влияет на наш внешний вид и красоту, известно уже давно. Медики решили доказать это, как всегда, с помощью исследований. Изучив и проанализировав информацию, специалисты создали универсальный  рецепт молодости и красоты, который поможет сохранять привлекательность женщинам долгое время.
А вообще, что делает женщину старше своих лет? Выяснилось, что ни национальная принадлежность, ни качественный состав и цвет кожи не имеют принципиального значения для женской  молодости и ее продлевания. И вот для представительниц всех рас и этносов были выделены несколько существенных факторов, которые прибавляют всем женщинам годы, не только делая их менее красивыми, но и сокращая им жизнь.
Неудивительно, что первое место среди подобных причин  занимают тяга к спиртному и табакокурение.  Эти привычки не только отрицательно влияют на работу сердца, сосудов и других органов, но и вызывают развитие многих хронических з болезней. Кожа становится дряблой и морщинистой, добавляя годы даже молодым женщинами, имеющим приличный стаж курения. Также отмечают специалисты, злоупотребление косметикой делает женщину старше своих лет и визуально и реально. Кожа не только портится от постоянного применения декоративных средств, но и перестает выполнять свои барьерные функции, пропуская через себя патогенную микрофлору.

7 главных новостей 1 апреля 20147 главных новостей 1 апреля 2014

4. Женщина сильнее

Считается, что в целом, иммунитет женщин крепче, нежели у мужчин. Сопротивление инфекциям у дам в разы превышает эти же функции у мужчин. Представители мужского пола тяжелее переносят вирусные инфекции и банальные простуды. И это не их каприз, а реальность подтвержденная… тестостероном.  К таким выводам пришли американские медики, исследовав реакции представителей обоих полов на противогриппозную вакцину. Так, мужская реакция на «прививку» была гораздо слабее, чем женская. Медики делают акцент на гормоне, который не дает во всю мощь активироваться вакцинам и врождённым противовирусным механизмам вообще.

7 главных новостей 1 апреля 20147 главных новостей 1 апреля 2014

5. Витамины не альтернатива

Мифы о невероятной пользе витаминов заполонили все информативное пространство. Ученые решили доказать или же опровергнуть этот постулат. Так, некоторые люди иногда отказываются принимать препараты, необходимы для излечивания недуга, делая ставку на витамины и только витамины. Это неправильно, ведь  сами по себе витаминные комплексы не несут лечебного эффекта и не смогут  помочь выздороветь без лекарственных средств. Витамины должны служить лишь неплохим дополнением – это подтверждено многочисленными исследованиями, анкетированием, анализом данных о пациентах.
Лекарственные препараты оказывают свое действие, подкрепляясь витаминными добавками. Но витамин ы сами по себе не лечат. Тем более, если речь идет о хронических болезнях, заболеваниях сердца и сосудов. Органы ЖКТ не вылечить витаминами и добавками. Ведь сколько известно случаев, когда человек, полагаясь на всемогущество витаминов, доводил себя до плачевного состояния.

7 главных новостей 1 апреля 20147 главных новостей 1 апреля 2014

6. Умерла со смеху

Одно время легенда о том, что смех продлевает жизнь, кочевала из уст в уста. Но что же делать с теми, пусть и редкими случаями, когда люди буквально умирали от смеха. Конечно, здоровым людям подобный казус не грозит. Но вот сердечники находятся в группе риска. Недавно в Европе скончалась от смеха одна молодая женщина. Результаты вскрытия показали, что смерть наступила из-за  внезапной остановки сердца. Перед смертью и, соответственно, разрывом сердца, женщина очень долго смеялась. Да, так, что сердечная мышца не выдержала и лопнула. Из-за ее сердечной недостаточности важный орган этой дамы не предполагал таких нагрузок. Несчастная посмеявшись, ушла в мир иной.  Поэтому, выражение «лопнуть от смеха» для нее перестало быть  метафорой и обратилось в реальность.

7 главных новостей 1 апреля 20147 главных новостей 1 апреля 2014

7. Красота – страшная сила

Косметика вредит здоровью – такой вывод сделали американские и британские ученые, после совместных исследований в этой сфере. Косметическая продукция, в массе своей, содержит такое количество вредных веществ и даже канцерогенов, что удивляться тут не приходится. В последнее время с ростом популярности косметики увеличилось и количество раковых больных, особенно это касается рака кожи.
Опасные химические соединения не могут не влиять на кожу и организм в целом. А учитывая, что многие вещества не выводятся из организма, а делают свое черное дело внутри нас, онкология это реальная угроза для тех, кто любит злоупотребить косметикой. Химикаты,  накапливаясь в течение всей жизни, способствуют росту опасных клеток.
Исследование компонентов, лежащих в основе косметических средств, выявило, что многие из них также могут вызвать развитие астмы и всевозможных дерматитов – поражений кожи. Выходит, что за красоту мы платим не только деньгами, но и своим здоровьем.
Специалисты подчёркивают, что опасным является постоянное использование косметики. «Декор» на лице по случаю не несет никакого вреда.