7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли метод восстановления зрения

 

Ученые нашли метод восстановления зрения

 

 

Проблема слепоты играет не последнюю роль в медицине. Ученые всего мире создают разработки, которые помогут людям вернуть зрение. Недавно исследователи из Гарвардской медицинской школы представили последнюю уникальную разработку. 

 

Ученые нашли метод восстановления зрения

 

Технология представляет собой имплант в виде чипа, который стимулирует определённую область коры головного мозга, что помогает в восстановлении зрения. То есть он создает имитацию зрения без помощи глаз. Весной этого года ученые планируют провести клинические испытания технологии. 

 

В испытаниях участниками станут приматы. Роль глаз у них будут выполнять видеокамеры, с которых сигнал будет передаваться на имплант, стимулирующий активность мозга.

 

Отмечается, что микрочины, вживленные в головной мозг, помогут людям с ограниченными возможностями вернуться к полноценной жизни. К примеру, даже люди с парализованной рукой смогут держать предметы благодаря чипу. 

 

Также ученые уточнили, что довольно далеко продвинулись в создании подобных имплантов. Однако у технологии есть свои минусы. В частности, со временем чипы переступают выполнять свои функции из-за того, что электроды обрастают потихоньку тканями, которые блокируют взаимодействие чипа с мозгом.

 

Чтобы устранить этот недостаток, медики хотят вживить имплант в поверхность мозга. Такое действие позволит ему оставаться в рабочем состоянии, не обрастая при этом тканями. И для сравнения результатов, второй контрольной группе животных, чип вживят внутрь головного мозга.