7 MEDNEWS.RU » Медицина » Мужчины, которые много нервничают, рискуют умереть от рака

 

Мужчины, которые много нервничают, рискуют умереть от рака

 

Давно известно, что стресс оказывает негативное влияние на организм, а для мужчин, как выяснилось, волнения представляют смертельную опасность.

Мужчины, которые много нервничают, рискуют умереть от рака

 

Ученые из Великобритании выяснили, что стресс особенно опасен для сильной половины человечества. Всем известно, что постоянные переживания негативно сказываются на работе организма. Это касается и мужчин, и женщин. Но исследователи выяснили, что для мужчин стресс несет действительно смертельную опасность.

 

Во время исследования специалисты обнаружили, что между частными стрессами и смертью от рака есть прямая связь, на которую не влияют ни наличие вредных привычек, ни другие факторы, которые являются катализаторами для развития онкологии. То есть, стресс может вызывать развитие рака у мужчины, который не был предрасположен к этому заболеванию по другим причинам. Более того, у мужчин, которые подвергаются частым волнениям, возникают опухоли, которые трудно поддаются лечению, а это в большинстве случаев оборачивается скоропостижной смертью пациента. Ученые также констатировали, что на организм женщин стресс тоже оказывает плохое влияние, но не повышает риск развития рака.

 

Пока медики не могут сказать, как именно связан стресс и рак у мужчин, но они собираются провести дополнительные исследования, чтобы выяснить это. После ученые намерены понять, каким образом можно предотвратить развитие «стрессового рака».

Ранее американские ученые рассказали, что стресс является причиной развития примерно 40% болезней.