7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему рак становится устойчивым к лечению?

 

Почему рак становится устойчивым к лечению?

 

 

Недавно американские ученые выяснили, что некоторые виды рака оказываются устойчивыми к лечебным процедурам. Почему так происходит, читайте в нашем материале. 

 

Почему рак становится устойчивым к лечению?

 

Долгие годы, с тех пор как стало известно о таких страшных онкологических заболеваниях, ученые находятся в поиске причины, которая мешает эффективно и быстро бороться с раком. Довольно часто болезнь никаким образом не реагирует на принимаемые лекарства, а в чем именно дело только предстояло выяснить. 

 

В ходе масштабного исследования оказалось, что дело заключается в мутациях, которые происходят в раковых клетках. Причина в том, что у онкологических клеток вырабатывается иммунитет. Таким образом, ученые сделали вывод, что иммунотерапия не оказывает эффективного влияния в случае лечения людей, которые страдают от онкологического заболевания и у которых произошли мутации некоторых генов. В связи с этим исследователи находятся в поисках новых способов воздействия на онкоболезни, а также методы борьбы с появлением устойчивости к раковым клеткам. 

 

 

Последние исследования в этой сфере показали, что к такой устойчивости может приводить мутация генов JAK1 или JAK2, которые вырабатывают устойчивость к действию иммунотерапии. Из-за подобных мутаций происходят изменения, которые мешают тому, чтобы опухоли принимали от Т-лимфоцитов сигнал, о том, что необходимо остановить рост клеток.

 

Выяснилось, что вначале иммунитет мог распознавать раковые клетки и вступать с борьбу с ними. Но в какой-то момент происходила мутация, опухоль утрачивала ген B2M и эффективность лечения значительно снижалась, а иммунитет переставал выполнять свои функции. Затем также были зафиксированы мутации в генах JAK1 и JAK2, и это препятствовало нормальному функционированию иммунной системы.