7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 мифов об эрозии шейки матки

 

7 мифов об эрозии шейки матки

 

Эрозия шейки матки заболевание коварное. Протекает бессимптомно и женщину не беспокоит. Если долго не обследоваться у гинеколога это может привести к самым непредсказуемым последствиям. Эрозия – образование доброкачественное. Но в запущенных случаях и при «благоприятных» условиях она может трансформироваться в злокачественную опухоль. Но не только в этом лукавство данной патологии: только у каждой пятой женщины эрозия выявляется во время  первичного осмотра. И дело не в плохом уровне врачебной квалификации, а в хитрой мистификации самой эрозии. Эрозия не всегда бывает видна у некоторых женщин, в силу разных причин.

7 мифов об эрозии шейки матки7 мифов об эрозии шейки матки

Миф 1. Эрозия шейки матки бывает из-за травм влагалища

Травмированность влагалища – это лишь повод, благодаря которому инфекция укореняется в шейке и вызывает эрозию. По сути, шейка матки самое уязвимое и «неблагонадежное»  место в женской репродуктивной системе. Воспаления, гормональные скачки и травмы при родах и соитиях – все это лишь подготовка «благодатной» для инфекции почвы.  Но непосредственная причина эрозии это всегда инфекции. Даже небольшое воздействие патогенной микрофлоры на влагалище может перескочить и на шейку матки. Не говоря уже о значительных инфекциях, передающихся через половой акт. Запущенный хламидиоз, уреоплазмоз, герпетическая и папиломовирусная инфекция имеют свойство менять структуру клеток эпителия. Они начинают активно делиться и приводить к эрозии. До сих пор между врачами не прекращаются споры. Одни утверждают, что эрозию вызывает только вирус папилломы человека, другие говорят о совокупности патогенов и подталкивающих факторах, о которых мы говорили выше.

7 мифов об эрозии шейки матки7 мифов об эрозии шейки матки

Миф 2. Эрозия шейки матки возникает у возрастных женщин

Бытует мнение, что эрозия возникает у представительниц слабого пола, когда им около 40 лет. Да, действительно, раньше это было так. В 21 веке эрозия резко помолодела и ее можно обнаружить у 14-16-летних девушек, начавших рано половую жизнь. Также это связано с возникающими рано сбоями эндокринной системы. Прием гормональных препаратов, стрессовый фактор и иные отклонения приводят к  нарушению баланса половых гормонов женщины, что  в свою очередь провоцирует ненормальное деление клеток. А это вместе с активным неконтролируемым  ростом, прежде всего, железистых структур приводит к возникновению опухоли.

7 мифов об эрозии шейки матки7 мифов об эрозии шейки матки

Миф 3. Эрозия шейки матки может исчезнуть сама по себе

Подобное невежество  может стоить женщине очень дорого. Согласно статистике, каждый год рак шейки матки выявляется  у 600 тысяч женщин. Основная причина онкологии - невылеченная эрозия. Сама по себе эрозия не является предраковым состоянием. К нему можно отнести дисплазию шейки матки. Но вот она уже потом из «недорака» переходит в самую настоящую онкологию. Так что при таком заблуждении, цепочка: эрозия – дисплазия – рак шейки матки, вполне реальна.  Ведь измененная слизистая оболочка шейки матки это постоянный риск, с которым женщины почему-то упорно продолжают жить.  
Нельзя рисковать своей жизнью, уверяя себя, что эрозия шейки матки  куда то исчезнет. Конечно, такие случаи бывали в медицинской практике, например, после родов. Но их редкость говорит о недопустимости пренебрежительного отношения к своему здоровью. Игра в русскую рулетку с эрозией самоубийственна. Чтобы избежать опасных последствий, необходимо проверяться у гинеколога два раза в год.

7 мифов об эрозии шейки матки7 мифов об эрозии шейки матки

Миф 4. Маленькая эрозия шейки матки не может перерасти в рак

Величина эрозии шейки матки не влияет на ее потенциальную «злокачественность». К тому же без предварительных анализов – цитологического и бактериологического исследований, характер повреждения клеток определить нельзя. Очень важно провести  кольпоскопию –  исследование шейки под микроскопом, что позволит более детально изучить эпителий, выстилающий шейку. Его качественные изменения могут сказать специалисту о многом.  Обнаруженная  патология может стать поводом для скорейшего лечения, даже если эрозия очень маленькая. Окончательный же диагноз ставится после проведения биопсии, когда в лабораторных условиях  устанавливается  форма перерождения клеток – доброкачественная они или злокачественная. Иногда врач назначает анализ крови на гормоны яичников и гипофиза. Возможно, они дадут информацию о второстепенных причинах эрозии, помимо инфекционного главенствующего фактора.

7 мифов об эрозии шейки матки7 мифов об эрозии шейки матки

Миф 5. Эрозию шейки матки обязательно нужно прижигать

По-научному метод прижигания шейки называется диатермоэлектрокоагуляция. С помощью высоких температур пораженная ткань прижигается специальным аппаратом. В последнее время врачи говорят о малой эффективности этого способа. Но поскольку этот метод малобюджетен – аппараты дешевы – то его массовость безусловна.  Однако половина из «прижженных» женщин сталкивается с этой проблемой опять.  Мало того, среди дам, прошедших диатермоэлектрокоагуляцию, распространен эндометриоз (воспаление одной из тканей шейки и самой матки). Также возникают нарушения месячных, а особую опасность представляет нераскрытие шейки матки во время  родов, из-за образовавшихся после  прижигания рубцов.

7 мифов об эрозии шейки матки7 мифов об эрозии шейки матки

Миф 6. Эрозию шейки матки лучше лечить «нетрадиционно»

При незначительной степени повреждения тканей, которую может установить только врач(!) физиотерапия возможна, но она не приносит высоких результатов. К этим способам можно отнести:
- химическая коагуляция (спринцевание лекарственными  препаратами из аптеки)
- рефлексотерапия
- фитотерапия (иногда применяются специальные гели на основе алоэ)
Но побороть основательные патологии шейки матки женщина такими методами не сможет. А вот «бабушкины» методы лечения «женских хворей» просто опасны для здоровья, а то и жизни.

7 мифов об эрозии шейки матки7 мифов об эрозии шейки матки

Миф 7. Криодеструкция – самый эффективный метод лечения эрозии шейки матки

Криодеструкция эффективна  в 85-90% случаев, но имеет и свои слабые стороны. Даже самый опытный и квалифицированный специалист  не сможет точно определить  глубину заморозки тканей. А именно заморозка измененного эпителия лежит в основе криодеструкции. В итоге результатом этой процедуры может оказаться рыхлый струп, которой может очень долгое время приносить женщине страдания.  Нытье внизу живота и сукровичные, порой обильные выделения будут мешать ее нормальной жизнедеятельности: от половой жизни до купания в море и банных процедур.
Криодеструкция  не применима  для  нерожавших дам  при наличии воспалительных заболеваний и острых инфекций, как во влагалище, так и в самой шейке матки.  
Пока единственным высокоэффективным методом лечения эрозии шейки матки является лазерная хирургия. Ее главное преимущество  - дозированное воздействие лазерного луча. Аппарат в отличие от человеческого глаза не может ошибиться. Он проникает в ткани не интуитивно, а с математической точностью. Также лазер во время лечения снижает риск заражения половых органов патогенами.  После него обработанные поверхности быстро заживают. Этот способ применим к нерожавшим женщинам.

Добрый гость
Добрый гость 4 июля 2014 04:00
Эрозия шейки матки представляет собой нарушение целостности эпителия в слизистой оболочке влагалищной части шейки матки. Причинами для возникновения эрозии шейки матки могут послужить травма различно генеза, например, во время полового акта или при неправильном использовании гигиенического тампона, сифилис, герпес и другие вагинальные инфекции, химические вещества. Как правило, начальные стадии эрозии протекают бессимптомно и обнаруживаются только при гинекологическом осмотре. Переходя в хроническую стадию, эрозия шейки матки приобретает следующую симптоматику: кровянистые выделения - первый достоверный признак эрозии, особенно при появлении их после полового акта, тянущие ощущения внизу живота, белесые обильные выделения и изредка болевые ощущения. Лечение эрозии шейки матки комплексное и подбирается строго врачом-гинекологом с учетом возрастных, гормональных, соматических особенностей пациента. Нерожавших женщинам предлагаются методы лечения химическими коагулянтами – солковагин, ваготип и лазерной терапией. Женщинам после родов рекомендуется метод диатермокоагуляции (прижигание), криодеструкции (замораживание азотом) и лазеровапоризация (лечение с помощью лазера) шейки матки.
Иванова Ирина Викторовна. Гинеколог сети клиник НИАРМЕДИК.