7 MEDNEWS.RU » Медицина » Какие гены влияют на рост, выяснили ученые

 

Какие гены влияют на рост, выяснили ученые

 

 

Американские исследователи обнаружили неизвестные ранее науке 83 гена, которые оказывают непосредственное влияние на рост человека. Что это за гены и каким образом это происходит, объясняли специалисты. 

 

Какие гены влияют на рост, выяснили ученые

 

Научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки сделали удивительное открытие: они нашли 83 гена, которые имеют прямое воздействие на рост человека. По сведениям исследователей, на человеческий рост оказывает влияние более 700 необычных мутаций, которые раньше были вообще неизвестны науке 

 

Специалисты сообщили, что мутации такого вида встречаются практически у каждого человека. Это стало известно в результате одного из последних исследований. В научном испытании приняли участие более трех тысяч добровольцев.

 

 В результате выяснилось, что рост людей тесно связан непосредственно с мутациями в генетическом коде, которые начинают проистекать во время развития плода в утробе матери. Это означает, что высокие люди могут появляться на свет независимо от того, какими были их родители. 

 

Изучив множество мутаций в структуре ДНК, которые влияют на рост, специалистам удалось выяснить, что 83 из них ранее не встречались в науке. Кроме того, примерно 5 процентов населения нашей планеты не располагают ими, ввиду чего информация о росте передается у них по наследству от родителей.

 

Ученые отметили, что обнаружение новых генов позволит справиться с проблемой, связанной с ростом человека. Кроме того, именно проблемы с процессами мутации в период развития плода могут являться причиной карликовости или гигантизма.