7 MEDNEWS.RU » Медицина » Российские ученые успешно разморозили клетки, замороженные 12 лет назад

 

Российские ученые успешно разморозили клетки, замороженные 12 лет назад

 

 

Ученые Уральского государственного медицинского университета, который располагается в Екатеринбурге, смогли успешно расконсервировать клетки кожи, которые были помещены в морозильную камеру 12 лет назад. По словам исследователей, это даст новые возможности для трансплантации органов. 

 

Российские ученые успешно разморозили клетки, замороженные 12 лет назад

 

Клетки были помещены в холодильник в 2005 году. Как сообщил один из исследователей, заведующий отделом молекулярных и клеточных технологий УГМУ Олег Макеев, успешная разморозка говорит о том, что достигнут также успех в трансплантации органов. 

 

"Образец кожи, который мы взяли у пациентки еще в 2005 году, был помещен в культуральную среду (питательный материал в твердой или жидкой форме, который используют для выращивания клеток вне организма - прим. ТАСС). Уже через полчаса клетки начали расти и делиться", - рассказал сотрудник университета. Также он заметил, что после того, как клетки провели в холодильнике 12 лет, они не только остались живы, но и сохранили абсолютно все свои функции. 

 

По словам ученых, этого удалось достичь с помощью разработанной уральскими учеными технологии криокнсервации. 

 

"При обычной заморозке вода превращается в лед, и его кристаллы буквально как мясорубка перемалывают все содержимое клетки. Мы предлагаем связывать молекулы воды при помощи газа ксенона, который не дает образовываться кристаллам льда, и клетка остается невредимой. Температура в минус 196 градусов нам не нужна. Насыщенные ксеноном биообразцы хранятся при температурах обычного холодильника: 3-4 градуса выше нуля», — пояснил Олег Макеев.