7 MEDNEWS.RU » Медицина » Будущее медицины — за роботами

 

Будущее медицины — за роботами

 

 

В современном мире компьютеризированные системы все плотнее проникают в нашу жизнь. Без гаджетов и компьютеров невозможно представить свою жизнь. А вскоре и без роботов существование на Земле будет невозможно. 

 

Будущее медицины — за роботами

 

В частности, роботы проникнут в медицинскую сферу. По словам исследователей, больничный персонал настолько не справляется с нагрузкой, которая из года в год становится все выше и сложнее, что единственный выход в сложившейся ситуации — помощь роботов с искусственным интеллектом. 

 

Научные специалисты из Японии уже вовсю занимаются разработкой роботов-врачей, которые будут помогать в работе больниц. Уже совсем скоро они могут появиться в медицинских учреждениях не только государства, где они разрабатываются, но и во всех больницах мира. 

 

Планируется, что машины с искусственным разумом будут незаменимыми помощниками сотрудников больниц, домов престарелых и приютов.

 

Также уже в скором будущем, как предполагают японские ученые, роботы смогут оказывать посильную физическую помощь. Еще через какое-то время они смогут оказывать психологическую помощь пациентам. Их обязательно обучат хорошим манерам, научат доброжелательности и заботе. Они будут присматривать за пациентами, подавать им воду и таблетки и развлекать их.