7 MEDNEWS.RU » Медицина » Женщины, вылечившие рак груди, живут дольше здоровых

 

Женщины, вылечившие рак груди, живут дольше здоровых

 

Медики пришли к выводу, что женщины, которые вылечились от рака груди, в пожилом возрасте живут дольше своих здоровых ровесниц.

Женщины, вылечившие рак груди, живут дольше здоровых

 

Голландские онкологи выяснили, что женщины, которые вылечили рак груди на ранней стадии, часто живут дольше, чем их ровесницы, которые не сталкивались с таким диагнозом. Ученые изучали медицинские истории десяти тысяч женщин, которым был когда-либо поставлен диагноз протоковая карцинома грудной железы in situ. Это считается первым признаком развития рака груди.

 

Сама по себе карцинома не представляет смертельной опасности, но она говорит о крайне высокой вероятности развития другой формы. Большинство женщин с такой опухолью успешно проходят лечение. Как показал анализ медицинских данных, женщины старше 50, которым был поставлен такой диагноз, через десять лет после того, как узнали о болезни, выживают на 10% чаще, чем их ровесницы, которые вообще не сталкивались с раком.

 

Врачи считают, что причина этого в том, что женщины опасаются развития онкологического заболевания, рецидива и так далее. Поэтому они стараются следить за своим здоровьем, правильно питаться, слушать советы врачей и заниматься спортом. Именно эти факторы помогают продлить жизнь, даже несмотря на наличие онкологического заболевания. Женщины, которым не ставили пугающий диагноз, меньше склонны следить за здоровьем, поэтому рискуют больше.

Многие женщины мечтают о пышных формах, но врачи уверяют, что иметь небольшую грудь гораздо удобнее и безопаснее. Мы узнали, почему.

Читайте также: все, что нужно знать о раке груди.