7 MEDNEWS.RU » Медицина » Кофе защищает от опасных болезней – ученые

 

Кофе защищает от опасных болезней – ученые

 

Исследования показали, что бодрящий напиток помогает в профилактике множества различных болезней.

Кофе защищает от опасных болезней – ученые

Британские ученые сообщили о результатах эксперимента по воздействию кофе на организм. Медики попросили принять участие в исследовании 130 тысяч любителей кофе. Они несколько лет периодически проходили обследования. Оказалось, что кофе является хорошим профилактическим средством от нейродегенеративных заболеваний. Вероятно, это связано с тем, что в напитке содержится много антиоксидантов.

 

Кофеин хорошо помогает в профилактике цирроза печени и воспалительных заболеваний других органов пищеварения. Кроме того, кофе может спасти от диабета, так как способствует активной работе поджелудочной железы. Любители кофе могут избежать развития аритмии, но если проблемы с сердечным ритмом уже имеются, лучше не увлекаться этим напитком.

 

Исследования показали, что даже те, кто выпивает по шесть чашек кофе в день, не имеют повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти, связанной с ними. Но стоит помнить о том, что кофеин повышает давление и учащает сердцебиение, поэтому тем, кто уже страдает от сердечных заболеваний, не стоит пить много кофе.

 

Кстати, ученые из Лимерикского университета вывели математическую модель для приготовления идеального кофе.

Ученые регулярно проводят исследования о пользе и вреде кофе. Мы узнали о самых интересных результатах.