7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Защищает печень, нарушает сон: как пить кофе, чтобы получить только пользу

 

Защищает печень, нарушает сон: как пить кофе, чтобы получить только пользу

 

Ароматный бодрящий напиток известен своими полезными свойствами, однако, есть у него и минусы.

Защищает печень, нарушает сон: как пить кофе, чтобы получить только пользу

Недавно британские ученые провели еще одно исследование, доказавшее пользу кофе для профилактики жировой болезни печени и ряда других опасных заболеваний, включая онкологию и сахарный диабет второго типа.

Специалисты проанализировали научные работы, в которых рассматривалась польза кофе для организма и представили свои выводы изданию Express. В качестве испытуемых выступали люди разного возраста. Они жили в различных странах и могли вести любой образ жизни. В том числе, среди них были те, кто курил, злоупотреблял алкоголем и плохо питался.

Оказалось, что кофе помогает защищать ткани печени, даже тем, кто совсем не заботится о здоровье. Положительный эффект напитка ученые объясняют его влиянием на ферменты печени, а также большим количеством антиоксидантов.

Но как пить кофе правильно? Не секрет, что этот напиток может пагубно сказаться на здоровье нервной системы, если слишком им увлекаться. Врачи советуют ограничиваться двумя чашками кофе в день. А чтобы не пострадал сон, лучше отказаться от кофе за шесть часов до отхода ко сну. Тоже самое, кстати, касается любых других напитков с кофеином.

Чтобы не навредить желудку и кишечнику, не рекомендуется пить кофе на голодный желудок. Из-за возможного повышения давления беременным женщинам советуют отказаться от кофе, может напиток быть опасен и для гипертоников. При проблемах с давлением пить кофе можно только после обсуждения этого вопроса с лечащим врачом.

Ранее мы выяснили, в каких случаях полезный чеснок может причинить вред.