7 MEDNEWS.RU » Медицина » В Индии прооперировали школьницу, которая шесть лет ела волосы

 

В Индии прооперировали школьницу, которая шесть лет ела волосы

 

Девушка страдает от редкого психического заболевания, которое привело к тому, что в ее желудке скопился огромный комок волос.

В Индии прооперировали школьницу, которая шесть лет ела волосы

 

В Индии прооперировали 16-летнюю школьницу, которая шесть лет ела свои волосы. Девушка страдает от трихофагии, или, как еще называют эту болезнь, синдрома Рапунцель. Школьница около шести лет ела свои волосы, которые выдергивала со лба. Она рассказала, что в последнее время ее состояние сильно ухудшилось, она не могла кушать ничего, кроме волос, испытывала тошноту и стремительно худела.

 

Так как волосы не перевариваются, они остаются в желудочно-кишечном тракте, образуя комки. В результате возникают различные воспалительные процессы и кишечная непроходимость. В таком случае больному требуется немедленное хирургическое вмешательство. Из кишечника индийской школьницы достали огромный клок волос, но теперь у нее появился шанс вернуться к нормальной жизни – она пройдет курс лечения в психиатрическом отделении.

 

Согласно статистике, больных трихофагией в мире очень мало. Но ученые полагают, что многие больные могут долгое время скрывать свое состояние. Есть разные виды болезни – некоторые просто выдергивают волосы, другие  - едят фолликулы или волос целиком, третьи любят закусить не только своими, но и чужими волосами или шерстью животных. Например, известен случай, когда одна больная много лет кушала шерсть, которую счесывала со своей кошки. Шерсть женщина считала деликатесом. В ряде случаев больные отказываются от приема пищи и едят только волосы.

Читайте также: как правильно мыть волосы?