7 MEDNEWS.RU » Медицина » Грудной остеохондроз: причины и симптомы

 

Грудной остеохондроз: причины и симптомы

 

Часто диагноз остеохондроз ставится пациентам, которые приходят к врачу, с жалобами на боли в области сердца. Что такое грудной остеохондроз и как он проявляется?

Грудной остеохондроз: причины и симптомы

 

Врачи уверяют, что почти во всех случаях боли в левой половине груди, которые многие принимают за боли в сердце, на самом деле имеют неврологические причины. Чаще всего так проявляется грудной остеохондроз. Дело в том, что позвоночные диски сужаются и сдавливают нервные корешки. В результате возникают боли, которые могут быть настолько сильными и острыми, что их принимают за сердечный приступ.

 

Конечно, исключать инфаркт нельзя, особенно, если ранее вас подобные приступы не беспокоили и у вас уже не диагностированы какие-либо заболевания. Чаще всего грудной остеохондроз возникает из-за неправильного распределения нагрузки на позвоночник. В группе риска оказываются люди с нарушением обмена веществ, гормональным дисбалансом, болезнями сердечно-сосудистой системы.

 

Лечение, как правило, проводится курсами – лечебная физкультура, массаж, физиотерапия  так далее. В некоторых случаях прибегают к хирургическому вмешательству. На месте смещения позвонков могут образовываться грыжи.

Для профилактики грудного остеохондроза рекомендуется правильно питаться, обеспечивать оптимальную физическую нагрузку, в том числе, для позвоночника. Нельзя долго сидеть в одной позе, особенно, если она неудобна для позвоночника. Рекомендуется спать на матрасе средней жесткости, или жестком. Мягкие матрасы могут способствовать смещению позвонков.

Читайте также: как покончить с сидячим образом жизни.