7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 28 марта 2014

 

7 главных новостей 28 марта 2014

 

Интересно о главном, доступно о многом, правдиво о невероятном – все мировые новости медицины в одном информационном обзоре.

7 главных новостей 28 марта 20147 главных новостей 28 марта 2014

1. В обязательном порядке

Петербургское законодательное собрание выступило с обращением к министру здравоохранения РФ с просьбой об отмене обязательных осмотров дошкольников андрологами-урологами и  акушерами-гинекологами.
Многие депутаты  «высказались» «за». Парламентарии предлагают, чтобы проводить осмотры лишь в случае особых на то медицинских показаний, или же если этот осмотр является рекомендацией участкового врача-педиатра. По словам депутатов, данные осмотры не выполнимы с точки зрения кадрового голода. Толкучка в поликлиниках создается в том числе и благодаря этим узкоспециализированным осмотрам. Как правило, на одну поликлинику приходиться по одному такому специалисту с каждой стороны. А детей, поступающих в детский сад или школу – тысячи. Все это трудновыполнимо. Привлечение докторов из специализированных центров тоже имеет свои сложности.
В принципе, родители имеют право отказаться от подобного осмотра, но в таком случае ребенка не смогут принять в образовательное учреждение.

7 главных новостей 28 марта 20147 главных новостей 28 марта 2014

2. Новый сервис Google

У компании Google теперь новый сервис. Это сводные таблицы по оценке питательности продуктов.  Они позволят людям сравнить состав продуктов.
Например, вводим «сладкая картошка против картофельного пюре».  Нам выдают: в 100 граммах в сладкого картофеля - 4,2 грамма сахара, а в пюрешке -  и 0,5 грамма. Но сладкий картофель обыгрывает пюре по количеству витамина А, кальция и калия.
В услуге можно варьировать метод приготовления блюда и размер порции, что тоже качественно влияет на состав. К примеру, выбираем «пюре  с молоком и маргарином»:  жир  - 4,7 грамма, а в «пюре со сливочным маслом» получается  5 граммов жира. Также можно сравнивать продукты из разных питательных групп, например, копченую рыбу и мандарин, сметану и грибы.
Сервис разработали после исследования «поисковиков». Оказалось, очень часто люди ищут состав продуктов с комбинацией элементов и витаминов.  А тем не менее, и с Сети, да и на с упаковках продуктах, иногда  можно встретить недостоверную или противоречивую информацию. Сервис синхронизирован с данными из Wikipedia.

7 главных новостей 28 марта 20147 главных новостей 28 марта 2014

3. Вакцина, победи!

Вскоре начнется разработка вакцины против геморрагической лихорадки Денге. Совместное предприятие Россия – Малайзия будет базироваться в штате Паханг.  Отечественная сторона предоставляет новейшие  биотехнологии, а финансовый  объем инвестиций  с «восточной» стороны равен  80 миллионам  долларов.
Разработки вакцины ведется очень давно, но пока безрезультатно. Теперь ученые решили зайти, что называется, с другого бока - использовать технологии генной инженерии.
Сейчас лихорадка Денге охватила всю Малайзию, в стране заразились почти 14 тысяч человек. А вообще, лихорадка «гуляет» в 100 странах и с ней никак не могут справиться.

7 главных новостей 28 марта 20147 главных новостей 28 марта 2014

4. Эгоизм или оргазм

Мужчины уверены, если  женщина и имитирует оргазм, то из-за того, что она боится обидеть партнера. Но исследования, на основе анкетных данных,  показало, что некоторые женщины делают это сознательно, чтобы повысить уровень собственного возбуждения. Получается, что имитация оргазма делает половой акт для женщины более приятным.
Опросив более 400 женщин, ведущих несемейный сексуальный образ жизни, исследователи  разделили их на четыре группы. В первой группе женщины, прежде всего,  заботились о чувствах партнера, так называемый «альтруистический обман» - и таких, признаться, было больше всего. Во второй – причина имитация коренились в страх и неуверенности, такие женщины пытались убежать от негатива, связанного с сексуальным контактом. В третье группе оказались дамы, имитирующие оргазм  с целью быстрее окончить половой акт. Правда, остается непонятным, зачем эти женщины шли на этот контакт. Если это было изнасилование – то ни о какой имитации, скорее всего,  речи и быть не могло. А вот в четвертой группе женщины как раз вели отчаянные  попытки повысить свое собственное возбуждение.
Возможно, исследование этого вопроса позволит специалистам лучше понимать психологию сексуальных отношений, и, следовательно, успешнее лечить сексуальные расстройства.

7 главных новостей 28 марта 20147 главных новостей 28 марта 2014

5. Инфекция провокатор слабоумия

Ученые считают, что инфекции могут спровоцировать развитие  слабоумия. Патогенная микрофлора  вызывает воспаление в  головном мозге и способствует усилению развития заболевания. Подобные заявления базируются на опытах с грызунами. Воспаление у мышей связано со смертью нервных клеток, возникающих при нейродегенеративных заболеваниях, Подобные необратимые последствия  происходит при заболеваниях Альцгеймера и Паркинсона.
Вообще-то, иммунные клетки вначале нейродегенеративного заболевания стараются оградить своих собратьев – здоровые нервные клетки от всяческих повреждений. Но вот если параллельно с этим у человека еще  возникает инфекция, воспаление в мозгу усиливается. Неутешительна и статистика. Так, например, пациенты с «Альцгеймером» и мочевыводящими и легочными инфекциями чаще и быстрее поддаются деменции.
Поэтому, все усилия надо направлять на борьбу с воспалением в мозге, которое было вызвано той или иной инфекцией. Успешное лечение сможет притормозить заболевание. В связи с этим идет поиск получения новых лекарственных средств. По мнению ученых, эти препараты сначала должны в корне менять иммунный ответ. А затем устанавливать качественную связь между  мозговыми иммунными клетками и периферическим воспалительным процессом.

7 главных новостей 28 марта 20147 главных новостей 28 марта 2014

6. Инсульт по утрам

Оказывается, что любимое время сердечных приступов и инсультов  -  6:30 утра. А всему виной, так называемые, «внутренние часы организма». В человеческой крови есть  белок, тормозящий расщепление тромбов. Своей наивысшей концентрации в крови, это белок достигает как раз в это время. И тут не влияет ни поведение человека, ни иные внешние факторы. Дело в «циркадных» ритмах, которые активируются с утра и провоцируют этот белок к повышению. А ритмы эти возникают в результате сбоев  сердечно-сосудистой системы, ожирения, диабета.

7 главных новостей 28 марта 20147 главных новостей 28 марта 2014

7. Осторожно, мошенники

Многие нечестные люди пытаются нажиться на доверчивости простых людей, желающих излечиться «от всего и сразу». Понятно, что сыр в мышеловке всегда чреват последствиями, но люди почему-то не склонны применять эту народную мудрость к себе. Пусть она действует на кого-то другого! А нас не обманешь! Но находятся такие, кто хитросплетениям и своим «гениальным»  умом пытается обмануть людей
Так недавно были возбуждены  уголовные дела против сотрудников «научно-производственного предприятия «Элис» по фактам мошенничества. Люди занимались незаконной коммерческой деятельностью и оборотом продукции, которая не отвечала  требованиям безопасности. Участники группы производили и продавали «медицинские» приборы «Дэта».  «Новые технологии» реализовывались не только через аптеки, но и через  медицинские учреждения. «Универсальные» приборы от всех возможных хронических заболеваний предлагались гражданам и для лечения и для диагностики. «Такое» два в одном не снилась даже современным НИИ.