7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 мифов о вирусе герпеса

 

7 мифов о вирусе герпеса

 

В последнее время проблема инфицирования вирусом герпеса стало очень актуальной. Излюбленные времена года - этого коварного патогна - осень и весна. Что мы знаем о герпесе, и так ли хорошо осведомлены о нем? Попробуем разобраться, и вспомним те мифы, которыми пестрит воображение людей, столкнувшихся с герпесом.

7 мифов о вирусе герпеса7 мифов о вирусе герпеса

Миф 1. Герпес – это простуда, возникающая от переохлаждения

Переохлаждение – это провокатор, дающий толчок для активации вируса, который, если уж заразились, будет  пожизненно сидеть в вашем организме. Высыпания свидетельствуют о том, что вирус герпеса, дремавший до этого, вошел в свою активную фазу. Ослабленный иммунитет не смог справиться с провокацией и «позволил» вирусу проснуться.  К таким «провокаторам» можно отнести  стрессы, депрессии,  невротические и психические расстройства, употребление антибиотиков или гормонов, а также пресловутое переохлаждение или, вообще, перегрев.
Вирус может обостриться и после купания в холодной воде (бассейн, море, речка) и после посещения жаркой страны с непривычным,  для жителя умеренных широт, климатом. Кстати, самые частые проявления герпеса отмечаются  у студентов, которые, очень ответственно относятся к своей учебе. Как сессия – так герпес. И это не шутка, а врачебная статистика.
На заметку!  В латентной «спящей» форме вирус герпеса живет в межпозвоночных ганглиях (скопление нервных клеток в области позвоночника). Проснувшись, он спешит от позвоночника – своего центра – к периферии: губам, половым органам и другим частям нашего тела.

7 мифов о вирусе герпеса7 мифов о вирусе герпеса

Миф 2. Вирус герпеса цепляют только люди с пониженным иммунитетом

Независимо от состояния иммунитета, инфицированию этим вирусом может подвергнуться каждый человек. Заражение герпесом происходит на разных уровнях, смотря какой тип вируса можно подцепить. Это может быть и половой акт и рукопожатие. Иногда для инфицирования хватает одного поцелуя или незаметной царапины на пальце. К тому же очень велика  вероятность повторного заражения. Например, у вас герпес на губах, потрогав пузырьки, а потом, потерев свои глаза, можно занести вирус и на слизистую глаза.
Конечно, ослабленный иммунитет хороший повод для заражения, поэтому его необходимо  всячески укреплять. Но практика говорит о том, что люди с «иммунитетом слона» часто являются носителями герпеса.

7 мифов о вирусе герпеса7 мифов о вирусе герпеса

Миф 3. Лучший способ избежать герпеса – не посещать бассейнов и бань

Вот тут как раз стоит вспомнить об иммунитете.  В бассейне имеется большая вероятность переохлаждения. А это, как мы уже выяснили, серьезный провокатор для инфицирования. «Переплавали» и вирус начинает шалить и ползти на губы. Для закаленного организма с крепким иммунитетом  «переплавали» это не причина, а вот для человека, склонного к простудам, даже незначительное, но резкое снижение температуры или ее перепад, могут стать провоцирующим фактором.
Поэтому, старайтесь  избегать переохлаждений и даже перегревов. И уж тем более, не допускайте прямых контактов с чужими предметами личной гигиены. У вас должна быть отдельная бритва, зубная щетка, полотенце и пр.
Вообще, контакт с носителем вирусом герпеса в его острой стадии может произойти и в бассейне, и на улице, и в гостях и т.д.
На заметку! Если медицинский работник заметит герпетические высыпания на вашей коже, он имеет право не пустить вас в бассейн или общественную баню. К сожалению, подобные гигиенические нормы соблюдаются только в  школах, детских садах и местах тренировок детей. Как будто инфицирование герпесом  это не «взрослое» дело?

7 мифов о вирусе герпеса7 мифов о вирусе герпеса

Миф 4. Инфицироваться генитальным герпесом можно на приеме у гинеколога

Да, теоретически это возможно. Но, скорее всего, тут опять пойдет речь о провокаторе. А им может стать какая-нибудь медицинская  манипуляция, сопровождающая осмотр на гинекологическом кресле. Даже, если у вас никогда не было никаких проявлений вируса, это не значит, что он в вас не живет. Процедура  у врача может вызвать первичное обострение вируса, который до этого находился в латентной «скрытой»  форме. Спровоцировать обострение может длительное лечение воспалений «по-женски».
Нередко пациентки обвиняют гинекологов в заражении герпесом. Но при детальном осмотре и ряде анализов, выясняется, что герпес находился в организме женщины давно, но просто протекал бессимптомно. Теперь сложилась ситуация, когда он проявил себя. А спровоцировать это, конечно, мог и осмотр, и другие половые инфекции и лечение этих инфекций.
Вероятность заражения герпесом на приеме у врача можно свети к нулю. Мытье рук и стерилизация инструментария – это гарантии для того, чтобы вирус не попал в организм.

7 мифов о вирусе герпеса7 мифов о вирусе герпеса

Миф 5. Заражение герпесом может произойти только при наличии сыпи

Заразиться можно и от бессимптомного больного. Но вероятность инфицирования, конечно, выше, если у больного, с кем вы имели контакт, имелась  сыпь, пузырьки или мокнутие. Протекание заболевания без признаков может послужить причиной для инфицирования тех людей, кто находился с носителями вируса в контакте.

7 мифов о вирусе герпеса7 мифов о вирусе герпеса

Миф 6. Заражение герпесом младенца происходит только во время родов

Герпес может передаваться и во время родов,  и во время беременности. В 6 случаях из 10 заражение происходит при прохождении малыша через родовые пути. Наибольшую опасность для младенца  представляет первичный рецидив первичного инфицирования герпесом во время беременности. В таком случае материнский герпес может привести к мертворождению. Но зачастую первичный рецидив вируса во время беременности не угрожает жизни ребенка.  Если инфицирование произошло до момента зачатия, то это не опасно. Дремавший вирус, проснулся во время «необычной обстановки», то есть беременности. Кстати, именно беременность зачастую является тем провокатором, который способен выявить вирус. Ранее женщина не могла и подозревать, что является его носителем. С наступлением беременности все «карты раскрываются».
На заметку! Мать может заразить ребенка вирусом герпеса при внутриутробном развитии. Вероятность сделать это в первом триместре равна 10%, а к концу беременности - 40-60%. Большинство детей рождаются с вирусом герпеса того или иного типа, если мать была инфицирована ранее, и не важно, протекала ли у нее инфекция бессимптомно или со всеми признаками вируса герпеса.

7 мифов о вирусе герпеса7 мифов о вирусе герпеса

Миф 7. Генитальный герпес передается лишь половым путем

Зачастую, но не всегда. Это возможно при тесном контакте с кровью, слюной или слизистыми вирусоносителя в острый период его заболевания. Через белье и средства личной гигиены происходит заражение генитальным герпесом в 5 случаях из 100.
Другой вариант неполового инфицирования – это самозаражение. Дети очень часто в силу своих возрастных особенностей пренебрегают личной гигиеной. Так перенос инфекции с губ на их гениталии возможен при помощи рук. Сначала потрогали там, затем облизали пальцы – генитальный герпес укоренился.