7 MEDNEWS.RU » Медицина » На людей начали нападать вампиры

 

На людей начали нападать вампиры

 

Раньше целенаправленного нападения летучих мышей-вампиров на человека не фиксировалось.

 

На людей начали нападать вампиры

 

Бразильские ученые сообщили, что все чаще стали фиксироваться случаи нападения летучих мышей-вампиров на людей. Вампиры не обладают большим размером – около 9 сантиметров, размах крыльев достигает 35 сантиметров. Мыши часто нападают на крупный рогатый скот, но людей раньше остерегались.

 

Как полагают исследователи, из-за того, что сокращается естественная среда, где живут мыши, а города оказываются все ближе к лесам, вампиры вынуждены переселяться и искать себе новые источники пищи. Ученые выяснили, что даже вампиры, которые обычно питаются кровью птиц, начали нападать на людей. Пищеварительная система этих животных не приспособлена для того, чтобы переваривать богатую белком кровь млекопитающих. Причем, ранее ученые в ходе наблюдений установили, что, если рядом с местом обитания мышей этого вида долгое время не было птиц, но были козы и свиньи, вампиры предпочитали голодать. Теперь же они начали менять свои пищевые привычки.

 

Сам по себе укус летучей мыши-вампира не представляет опасности,  но эти животные могут переносить множество заболеваний. Например, предполагается, что причиной вспышки вируса Эболы в Африке была спровоцирована именно летучими мышами. Слюна мыши может быть источником множества различных вирусов и бактерий.

Как сообщают ученые, чаще всего летучие мыши нападают на людей, которые любят вздремнуть на свежем воздухе. Иногда мыши проникают в дома.