7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 26 марта 2014

 

7 главных новостей 26 марта 2014

 

Все самое интересное и познавательное из мира медицины. Исследования и открытия, красота  и здоровье, фарминдустрия и лечение болезней  - доступно, достоверно, невероятно.

7 главных новостей 26 марта 20147 главных новостей 26 марта 2014

1.Естественая красота

Удивительно, но уже исследователи начали советовать женщинам меньше краситься. Оказывается, злоупотребление косметикой мало привлекает мужчин. Представители сильной половины человечества, согласно опросам, предпочитают женщин с легким, «естественным» макияжем или совсем без него.
Психологи сделали такие выводы, проанализировав  реакции мужчин на фотографии женщин в социальных сетях. Также они утверждают, что способы привлечения мужского внимания женщинами не всегда правильно работают. То, что кажется женщине привлекательным, на мужчин мало воздействует. Людям, вообще, характерно неверно истолковывать то, что противоположный пол считает обольстительным и интригующим. Особенно безинтуитивно подходят к этому вопросу женщины. А ведь казалось, что именно женскому полу интуиция присуща в большей степени. Видимо, когда они пытаются вскружить голову мужчинам, их собственная голова перестает работать адекватно.
Так, ученые выяснили, что почти 80% не могут предстать пред своим избранником без макияжа в течение первого месяца знакомства. И только лишь, когда отношения вроде как становятся на прочные рельсы, они решают открыться. Мужчины же только смеются над подобными исследованиями, заявляя, что женщинам «больше делать нечего». Многие парни вообще не обращают внимания на макияж, и, спроси их, даже не вспомнят, а была ли их возлюбленная накрашена или нет.
17 девушек из 100 ждут два месяца, чтобы предстать  перед мужчиной без макияжа, 16 – ожидают до полугода, 8 - в течение целого года, а 3 женщины вообще никогда не предстанут пред мужчиной в своей первозданной красоте. Не глупость ли?

7 главных новостей 26 марта 20147 главных новостей 26 марта 2014

2.Самодельная грудь

Недавно одна гражданка Аргентины умерла после неудачной «операции» по увеличению объема груди. Кто ы мог подумать, но дама решила провести подобную процедуру самостоятельно в домашних условиях. Инъекционно она ввела себе вазелин, а через несколько недель после этого в ее легких образовался тромб. Женщина скончалась от легочной эмболии.
Женщина обратилась за медпомощью с признаками затрудненного дыхания, но не призналась в факте подобного произвола. Это усугубило ситуацию.  Врачи, потерявшие пациентку, были в шоке: они ни с чем подобным еще не сталкивались. Вот уж жертва красоты! Хотя «красоты» сомнительной формы, да и содержания.
Известно, что человеческий организм не принимает внутрь обычный вазелин, тем более в виде инъекций. И даже самый крепкий иммунитет здесь не поможет, так как он не «умеет» удалять из организма чужеродные элементы. Логика проста и понятна: при попадании вазелина в кровоток, он спровоцировал повышенную свертываемость крови. А образовавшийся тромб прямиком побежал к легкому.

7 главных новостей 26 марта 20147 главных новостей 26 марта 2014

3.Кино про операции

Возможно, скоро отечественным  пациентам будет разрешено «снимать» кино о собственной операции. Это делается для контроля за действиями врачей, которые порой приводят в ужас и пациентов и их родственников. Пока законопроект включен в примерную программу работы Госдумы.
Неофициальная статистика сообщает страшные цифры. Оказывается, ежегодно в России от ошибок медиков умирает около 50 тысяч человек. А вот если у человека будет иметься видеозапись операции, она сможет стать доказательной базой к «делу»
Депутат, предложивший данное новшество, считает, что  у пациентов есть право проводить видеозапись вмешательства и медицинских манипуляций. Это, кстати, встанет на защиту не только пациентов, но и самих врачей, обезопасив последних от не всегда адекватных притязаний больных.

7 главных новостей 26 марта 20147 главных новостей 26 марта 2014

4.Активные мамы – крепкие дети

Специалисты убеждены: чем активнее и физически подготовленней мать, тем крепче ее ребенок. Эксперимент с участием  500 матерей и их 4-летних детей включал в себя недельный  замер активности женщин и их детей.  С помощью сенсоров была отслежена  частоту сердцебиения пары. Вывод напросился сам собой: повышение физической активности у малышей, связано с этой самой активностью у мамы. Если она «не спортсменка», то и ребенок не любит физкультуру . Кроха слабый и болезненный, под стать матери.
Но исключено, что чрезмерно активные и подвижные дети, волей-не волей заставляют женщин тратить много сил на уход за ними. Но в целом же, после рождения малыша,  уровень активности женщины заметно снижался, из-за обилия рутинных домашних дел.  Ведь многокилометровое топтание у плиты и кроватки не заменит зарядки, пробежки или ходьбы на дальние расстояния. Специалисты рекомендуют женщинам завлекать своих детей активными играми, которые важны для развития координации и моторики у дошкольников.

7 главных новостей 26 марта 20147 главных новостей 26 марта 2014

5.Стрессы ведут к бесплодию

Стрессы увеличивают риск возникновения бесплодия у женщин. Учеными была установлена связь между сниженной работоспособностью и стрессовыми гормонами. Унылая и социально неактивная женщина также может столкнуться с подобными  проблемами.
Было проведено исследование. У участников эксперимента замерили в слюне уровень маркера стресса – вещества  альфа-амилазы. При высокой концентрации этого вещества вероятность беременности снижалась на 30% ежемесячно. Через год эти  шансы зачать уменьшались аж вдвое.
Обычно после года неудачных попыток забеременеть врачи советуют попробовать все адекватные способы лечения бесплодия, подходящие данной конкретной паре. И психологический фактор здесь не на последнем месте.

7 главных новостей 26 марта 20147 главных новостей 26 марта 2014

6.Чудо-грибы против рака

Специалисты выяснили, что экстракт из гриба шитаке способен убивать вирус папилломы человека – причину  рака шейки матки.
Эксперименты с мышами показали, что «гриб»» убирает вирус из организма за один сезон, то есть за 90 дней. А еще он снижает скорость роста опухолей и новообразований. Экстракт гриба  - распространенная биодобавка, которую прилагают к пище многие люди, особенно на Востоке.
Специалисты уверены, что когда0нибудь она сможет заменить вакцинацию против опасного вируса. Экстрактное соединение работает по принципу иммунотерапии, когда на борьбу с вирусом активируется иммунная система.

7 главных новостей 26 марта 20147 главных новостей 26 марта 2014

7.Тату мешает диагностике

Врачи в панике: популярность татуировок и увеличение показателей возникновения  меланомы, скорее всего, связаны. Татуировки не только маскируют «опасные» родинки на теле, но и  раковые изменения кожного покрова. Затрудненная диагностика ведет к тому, что рак переходит в страшные формы и не лечится.
Меланома возникает, когда канцерогены подбираются к клеткам кожи - меланоцитам. По статистике, этот вид рака самая быстро распространяющаяся онкология среди мужчин. Так, от меланомы каждый час умирает один житель США. Если же меланому диагностировать на раннем этапе развития, то возможность полностью излечиться от рака существует.  А при промедлении снижаться эффективность лекарств.