7 MEDNEWS.RU » Медицина » Что происходит с человеком во время клинической смерти?

 

Что происходит с человеком во время клинической смерти?

 

Феномен клинической смерти пока не разгадан до конца. Мы узнали, что сейчас известно ученым об этом состоянии.

 

Что происходит с человеком во время клинической смерти?

 

Люди, пережившие клиническую смерть, часто рассказывают разные истории о своих видениях. Узнать правду пока не удалось никому, но есть некоторые научные факты, которые частично объясняют происхождение этих видений. Впервые «околосмертные переживания» описал в 1975 году психолог Раймонд Муди. После того, как вышла его книга, число сообщений о видениях во время клинической смерти стало расти. Поэтому долгое время медики относились к подобным рассказам со скепсисом, считая их порождением фантазии.

 

Но некоторое время назад американские биологи выяснили, что после остановки сердца мозг грызунов не просто продолжает работать, а делает это очень активно. Этим вполне объясняется наличие видений. Так как из-за гипоксии довольно быстро начинают проявляться признаки нарушения работы вестибулярного аппарата и мозга, люди в состоянии клинической смерти вполне могут видеть белый свет и испытывать ощущения падения или полета.

 

Некоторые люди, пережившие клиническую смерть, рассказывают о том, что у них перед глазами пронеслась вся жизнь. В этих рассказах медики тоже не видят ничего мистического. Вероятнее всего, такие переживания связаны с тем, что угасание функций мозга начинается с более молодых структур, которые связаны с сильными эмоциональными переживаниями.

Есть и множество других теорий. Например, некоторые ученые полагают, что смерти не существует вообще, а она является лишь одной из иллюзий человеческого сознания.