7 MEDNEWS.RU » Медицина » Названы пять главных медицинских открытий 2016 года

 

Названы пять главных медицинских открытий 2016 года

 

Прошедший год был богат на разные события и открытия. Сферу медицины это не обошло стороной. Специалисты выделили пять самых значимых медицинских открытий 2016 года, а мы с удовольствием вспомним, что же такого важного произошло. 

 

Названы пять главных медицинских открытий 2016 года


Во-первых, множество разработок совершили ученые со стволовыми клетками. В частности, самой эффективной мерой стала возможность их использования в терапии. Впервые медики смогли поставить на ноги парализованных людей и все это благодаря стволовым клеткам. Испытания проходили в начале прошлого года с участием 18 человек разных возрастов. Уже вближайшее время после введения инъекций в поврежденные участки головного мозга были заметны улучшения двигательного аппарата. 

Во-вторых, ученые стали ближе к разгадке, как вылечить сахарный диабет. Было создано много средств, но лучшим стало использование искусственных клеток, которые чувствительны к изменению сахара в крови. Эти клетки заключены в особую капсулу и способны вырабатывать инсулин в ответ на изменение концентрации сахара в крови. Пока этот метод успешно протестировали на грызунах, но уже в 2017 году планируются полномасштабные исследования с участием людей.

В-третьих, лечение рака тоже не стоит на месте. Одним из самых эффективных способов избавления от смертельного недуга стало использование графена. С помощью технологии специалисты достигли ремиссии у 90 процентов пациентов.

В-четвертых, была создана искусственная кожа. Метод основан на использовании водорослей. Производство недорогое, приэтом максимально эффективное, в отличие от других искусственных органов. 

В-пятых, была вручена нобелевская премия за открытие механизма аутофагии. Ее получил профессор Токийского Технологического университета, господин Ёсинори Осуми.