7 MEDNEWS.RU » Медицина » Хирурги удалили девочке опухоль, у которой был мозг

 

Хирурги удалили девочке опухоль, у которой был мозг

 

В опухолях такого типа часто находят различные ткани, например, костные или мышечные. Но мозг был обнаружен впервые.

 

Хирурги удалили девочке опухоль, у которой был мозг

 

В Японии во время операции по удалению тератомы у 16-летней девочки, врачи обнаружили, что у опухоли есть мозг. По информации New Scientist, медики извлекли опухоль, которая содержала сгустки жировой ткани с волосами и некую мозгоподобную структуру, покрытую тонкой костной пластиной.

 

Тератомы чаще всего появляются в яичниках у женщин или в яичках у мужчин. Это опухоли, которые развиваются вместе с эмбрионом из-за мутаций или же являются крайне недоразвитым близнецом больного – точные причины ученым пока не известны. Почти во всех случаях тератомы доброкачественны. Они могут приводить к гибели, но в основном в тех случаях, когда опухоль активно развивается до рождения ребенка.

 

Чаще всего тератомы находят уже у взрослых людей – реакция иммунной системы приводит к воспалению и опухоль требуется удалить.  Тератомы могут содержать различные ткани, например,  жировую, мышечную, костную, волосы.

Девочка из Японии оказалась обладательницей тератомы, у которой развился маленький мозжечок с отростком. Причем, этот мозг мог производить электрические импульсы между нейронами. Как объяснить эту аномалию, медики пока не знают.

 

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, операция прошла без осложнений. Она уже вернулась к нормальной жизни, а врачи продолжают ломать голову над загадкой ее опухоли.

Читайте также: самые загадочные и неизлечимые болезни.