7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 самых необычных видов аллергий

 

7 самых необычных видов аллергий

 

Миллионы людей на нашей планете страдают от разных видов аллергии. Чихание и насморк, зуд и жжение, отек и краснота – все это общие признаки большинства аллергий. Эти недуги могут быть вызваны разными аллергенами. От кошачий шерсти до пыльцы цветов и растений. Но есть аллергии, которые встречаются не так часто и вызывают недоумение у многих людей. Некоторые обыватели даже не верят в то, что на человеческий организм, странным образом могут повилять мороз и солнце, вода и пот, считая, что «все это» больной придумал. Но, конечно же, это не так. И сегодня мы расскажем о самых необычных проявлениях человеческой аллергии.

7 самых необычных видов аллергий7 самых необычных видов аллергий

1. Аллергия на солнце

Невероятно, но у некоторых людей имеется аллергия на солнце и его свет. Солнце, оказывается,  может вызвать не только ожоги и солнечный удар, но и зуд и жжение. У маленького процента людей на нашей планете симптомы аллергии возникают из-за попадания солнечного света на их кожу, даже, если люди используют солнцезащитный крем. А порой и одежда не спасает от аллергии. Конечно, такие люди не загорают, потому как такое воздействие света на их кожу, может вызвать у несчастных анафилактический шок, что приводит к прекращению работы многих органов и летальному исходу.
Но надо сказать немного в защиту солнца. Дело в том, что не солнце является аллергеном. Оно – провоцирующий фактор на выработку аллергенов. А откуда же они врабатываются, спросите вы? Оказывается, из кожи самого человека – носителя данного недуга. В его коже находятся такие белки, которые под влиянием солнца начинают превращаться в особые вещества, а организму ничего не остается делать, как реагировать признаками аллергии на эти мутированные вещества -  Антитела пациента реагирует на его же собственные белки, как на «врага» и атакуют свои собственные клетки.

7 самых необычных видов аллергий7 самых необычных видов аллергий

2. Аллергия на воду и жидкости своего организма

Некоторые представители «хомо сапиенс» вынуждены перед тем, как пойти в душ – принять противоаллергенные препараты. Иначе – реакция  на воду выльется в нечто опасное. И это самые легкие случаи аллергии на воду. У некоторых людей при соприкосновении с водой может случиться приступ, который будет достаточно сложно купировать. В таких случаях даже прием лекарств перед «заплывом» не спасает.  Иногда  даже влажность в воздухе и туман, могут  вызывать образование на коже пузырей.
Но самое страшное, когда вызвать аллергическую реакцию может контакт с жидкостями своего тела. Например, при порезе пальца ножом, обычный  человек машинально засовываете палец себе в рот. Но этого и в коем случае не должен делать редкий аллергик на свою кровь или слюну. Ведь у него эти собственные «жидкости» могут вызвать очень сильную аллергическую реакцию, которая приведет к инсульту. Это в редком случае, но иных проявлений аллергии, ему точно не избежать.
У некоторых людей бывает аллергия на собственный пот. Когда кожа такого аллергика выделяет эту секреторную жидкость, у него появляются  рытвины на коже, характеризующиеся зудом и жжением. Болезнь до конца не изучена, и единственное, что могут посоветовать врачи в этой ситуации – это не потеть и не попадать в ситуации, когда это возможно. Но если бедняга заболеет простудой, да еще с температурой, то его близкие хватаются за голову. Ведь при снижении температуры, человек обильно потеет. Поэтому это страшный недуг сопряжен еще и с проявлениями вирусных болезней. Такому человеку прямо противопоказано болеть ОРВИ.

7 самых необычных видов аллергий7 самых необычных видов аллергий

3. Аллергия на холод и тепло

Многие аллергические реакции это ответ организма на вещества, попадаемые из вне. Но «ответы» бывают даже на состояния окружающей среды – тепло и холод.
Люди с реакцией на мороз в наших широтах всю зиму вынуждены сидеть дома. Перемещаться по улице они не имеют  возможности. Только сильно укутавшись и добежав до машины, они могут куда-то попасть. Но если аллергия на мороз проявляется лишь в морозные дни, то аллергия на холод – будет сопутствовать человеку полгода, если он живет в местах с умеренным климатом.
Постоянная  борьба с холодом – результат не изнеженности организма, а его странных реакций на стужу. Этим людям нельзя и плавать, разве что в теплой ванне. В бассейне у такого аллергика может случиться настоящий шок. И не из-за аллергии на воду, а из-за «ответа» на холод, который эта вода вызовет.
Антиподом этой болезни – является недуг, когда человек аномально реагирует на тепло.  Аллергию на жару часто путают с аллергией на пот, но это не так. Человек реагирует необычным образом буквально на все, что имеет более или менее высокую температуру. Все, от прикосновения к чашке с горячим чаем  до обычного воздействия источника тепла и света – лампа или солнце, может вызвать у человека выработку гистаминов, которые нужны для уничтожения чужеродных телу веществ. Гистамины необходимы человеку, без них он бы погиб. О когда случаются такие аномалии, человек гибнет от своих же "защитников".  Как и в случае с холодом,  при встрече с теплом иммунная система сбивается и начинает уничтожать свое тело.

7 самых необычных видов аллергий7 самых необычных видов аллергий

4. Аллергия на давление и вибрацию

Совсем уж странным может показаться, когда человек отшатнется от вас, если вы попытаетесь его обнять.  А он – страдалец от странного недуга - аллергии на давление. Но не то, что измеряется в миллиметрах в ртутном столбе. Речь идет о давлении при объятиях, сдавливании при проезде в общественном транспорте, проявлениях ласки и любви. Можно только себе представить, как несчастны эти люди. Они не могут нормально общаться, образовать семью, завести потомство и т.д. Что говорить о массаже, гимнастике, занятиями спортом. Становится понятно, что такая аллергия фатальна.
Дерматографизм очень редкая болезнь, непонятного происхождения. Легкая царапина на коже нанесет человеку вреда больше, как если бы обычного человека ранили по касательной ножом. Давление даже в легкой степени приводит к образованию бугров и впадин на коже. Такой человек порой вынужден защищаться от других людей.
Но не мене несчастен тот, кто неадекватно реагирует на вибрацию. Бурение, работа газонокосилки, забивание свай вдалеке может сказаться на таком аллергике чрезвычайным образом. Необычная реакция организма на вибрацию также происходит от выработки огромного количества гистаминов в ответ на «аллерген». Язвы и бугры на коже уже могут появиться после пяти минут вибрации любого вида.

7 самых необычных видов аллергий7 самых необычных видов аллергий
5. Аллергия на гормоны

Почему одни женщины во время «критических дней» бурно реагируют на все происходящее, а другие – спокойно. Ученые пришли к выводу, что дело не просто в гормонах, а реакции организма на эти гормоны. Аномальный ответ, то есть, аллергия происходит, когда женщина реагирует на гормоны чрезмерной возбудимостью. В «такие» дни с ней буквально невозможно пообщаться. Вспыльчивость – и есть тот признак аллергии на выброс гормонов прогестерона и эстрогена.   
Ранее ученые полагали, что молекулы гормонов очень малы, чтобы вызвать аллергическую реакцию. Но теперь ученые пришли к иным выводам. Они связали проблемы с физическим и психическим женщин здоровьем во время цикла и выработкой гормонов-аллергенов. При «месячных» у женщин вырабатывается повышенное количество антител к вышеупомянутым гормонам.

7 самых необычных видов аллергий7 самых необычных видов аллергий

6. Аллергия на физическую нагрузку

В научных кругах аллергия на физические нагрузки известна как EIA. Это сокращение от анафилактического шока спровоцированного занятиями физкультурой. Симптомы этого заболевания разняться, от обычной сыпи и тошноты до задержки дыхания. Также возможны гипотензия и диарея.  А в крайнем случае смерть от анафилактического шока.
Но все же надо сказать в защиту спорта несколько слов.  Ведь аллергию на нагрузки вызывает и вторая составляющая EIA . Это может быть еда и алкоголь,  погода и определенные внешние факторы среды. Поэтому только опасное сочетание двух компонентов может вызвать страшную аллергию. Сам по себе спорт не вреден. Он может оказать негативное воздействие в соединении с каким-либо фактором. Но вот каким? Возможно, это знает ваш врач. Обследование, анализы и осмотры могут выявить это второй компонент. Так что, если при занятиях спортом, вы чувствуете, что как-то неестественно задыхаетесь, обратитесь к врачу. Может это слабая работа сердца, связанная с вашей нетренированностью, а может и проявление этой редкой двухкомпонентной аллергии.

7 самых необычных видов аллергий7 самых необычных видов аллергий

7. Аллергия на сперму

Иммунный ответ происходи не на все составляющие спермы, а на семенную плазму. Именно эта часть спермы, попадая на кожу, вызывает аллергическую реакцию. Гистамины принимают белки спермы за врагов организма и начинают с ними борьбу. Сперма кажется этим стражникам иммунитета чужеродными опасными бактериями, которые они должны обезвредить.
Аллергия может проявляться и у мужчин, и у женщин. Иммунный ответ у мужчин может возникнуть от соприкосновения спермы с кожей, а может и от соприкосновения с собственной кровью. Страшны даже не проявления этой аллергии: зуд, покраснение и опухание, а  бесплодие, которое является следствием этой аллергии. Нет, не сами  по себе сперматозоиды становятся неактивными, просто не всякий мужчина и не всякая женщина после таких проявлений у партнера, захочет иметь с ним дело. Также и у женщин может возникнуть данный сбой, что тоже чревато отсутствием детей в будущем.
В данном случае секс возможен только при наличии такого барьерного средства, как презерватив. Да и то, лишь в том случае, если аллергия наблюдается у женщины. Как бороться мужчинам с данным недугам – пока непонятно.