7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 24 марта 2014

 

7 главных новостей 24 марта 2014

 

Каждый день интересные медицинские новости. 7 историй из мира науки и открытий. Доказательства и опровержения, гипотезы и теории, факты и аргументы.

7 главных новостей 24 марта 20147 главных новостей 24 марта 2014

1.    Микрочипы в теле человека

Специалисты прогнозируют тотальное изменение медицинской науки в будущем. По мнению ученых, работающих в сфере создания высокотехнологичного медицинского оборудования, в скором будущем вся инновационная аппаратура изменит сознание и врачей и пациентов. Так, например, в тело человека будут вживляться гаджеты,  предназначенные для мониторинга здоровья. Естественно, с добровольного согласия пациентов. Мини нано-сенсоры, вводимые в организм помощью таблетки или укола, будут отслеживать и анализировать состояние человека на тот или иной период времени.
Но не только анализ, смогут производить усовершенствованные гаджеты. Они будут бороться и с нарушениями в организме. Это будет  возможно в том случае, если наравне с просто сенсорными устройствами, в организм попадут  нано-роботы. Они будут способны атаковать патогены, «рассекречивать» вирусы, уничтожать бактерии и иные больные клетки человеческого организма.
Сегодня уже  ведутся эксперименты по «внедрению»  сенсоров и микрочипов в человеческое тело.  Хотя специалисты и уверены в успехе передовых технологий, но, по их мнению, нельзя сбрасывать со счетов народную медицину. Как и прежде она остается серьезной конкурентоспособной областью  лечения от недугов.

7 главных новостей 24 марта 20147 главных новостей 24 марта 2014

2.    Соломки подстелила

Борьба с раком или не хочу быть женщиной – так в целом можно обозначить те превентивные меры, на которые рискнула пойти кинодива Анджелина Джоли. В прошлом году актриса удалила себе грудь после того, как узнала, что находится в группе риска по возникновению у нее рака молочных желез. Спустя время, она признается, что не пожалела об этом. Да, к тому же та высококвалифицированная помощь, которая была ей оказана в послеоперационном периоде, скрасила весь негатив от хирургического вмешательства.
Теперь «звезда» решил пойти дальше. Она решила удалить яичники – наиболее «женский» орган. Кстати, его, как правило, оставляют даже тогда, когда удаляются маточные трубы или даже матка. Надо сказать, что мать актрисы скончалась от рака яичников, пережив десятилетнюю  борьбу с раком. Основываясь на генетическом анализе Джоли-младшей, специалисты пришли к неутешительным результатам. Вероятность рака груди у нее равна 80%, а рака яичников - 50%. У Джоли имеется определенная генетическая мутация, которая, зачастую приводит к онкологии.
Единственной альтернативой этим «страстям» является оперативное вмешательство. Пока современная медицина пациентам с этой мутацией может предложить  лишь удаление молочной железы, яичников и фаллопиевых труб, которое снизит риск возникновения онкологии. Правда, при такой операции женщина становится не только  бесплодной, но и «недоженщиной». У нее начинается невероятный гормональный коллапс, ранняя менопауза и прочие неполадки с «женской» системой. Все это рано или поздно может привести к остеопорозу и прочим заболеваниям. Современная гормональная терапия, конечно, творит чудеса. Она гарантирует Джоли не потерять женский облик. Но влияние гормонов на человеческий организм, тем более в таких чудовищных объемах,  до конца еще не выяснено. Остается только пожалеть тех, кто добровольно мутирует себя, идя против законов природы.

7 главных новостей 24 марта 20147 главных новостей 24 марта 2014

3.    Маленький рост – причина болезней сердца и низкого IQ

Шотландские ученые выступили с внезапным заявлением. Оказывается, низкие люди глупее высоких. Ученые выявили гены, которые влияют и на рост, и на интеллект. «Малыши»  чаще имеют невысокие показатели теста IQ по сравнению с «дядями Степами». Выводы базируются на исследовании тысяч людей. Их интеллектуальный уровень определялся тестами: на скорость реакции, на языковые способности, на возможность вспоминать ту или иную информацию. Проверялись и ДНК-показатели у  людей, не связанных друг с другом. Оказалось, что в подавляющем большинстве  случаев связь IQ и роста объясняется именно генами. В других случаях – все дело во внешних факторах среды. Кстати, знание генетической подоплеки этой связи поможет спрогнозировать потенциальное  развитие у человека проблем со здоровьем.
А вот раньше, другие исследователи выявляли связь между маленьким ростом и болезнями сердца. И дело тут вот в чем. У высоких людей имеется более низкие показатели кальция, и, соответственно, снижен риск ишемической болезни сердца. Кальций в коронарных артериях свидетельствует о «забитости» сосудов, питающих сердце кровью. А это показатель вероятных сердечных приступов. У маленьких людей более «маленькая» костная система, и кальций распределяется, что называется, более густым слоем везде. Возможность получить ишемию у людей с низким ростом повышаются в десять раз.

7 главных новостей 24 марта 20147 главных новостей 24 марта 2014

4.Вакцинация с помощью клещей

Болезнь Лайма приводит к воспалению суставов, а также связано с неврологическими проблемами. С момента, когда, было выяснено, что недуг вызывается «клещевыми» бактериями и носит инфекционный характер, ученые начали «выдумывать» против нее вакцину. Первые результаты изобретений были отмечены наличием многих побочных эффектов, и такая вакцина не была внедрена в производство. Теперь ученые решили подойти к проблеме создания вакцины, что называется, с другого бока.
Сначала вакцина прививается мыши. Клещ высасывает кровь привитого грызуна и получает антитела, которые успели выработаться у мыши. Эти антитела убивают бактерии, живущие в клеще. Был поставлен такой эксперимент. Вакциной и плацебо обработали два участка земли размером с футбольное поле. На участке с вакциной количество зараженных клещей уменьшилось. Сейчас вакцина проходит этап «одобрения».

7 главных новостей 24 марта 20147 главных новостей 24 марта 2014

5.О курении электронных сигарет в общественных местах

В Лос-Анджелесе введен запрет на электронные сигареты в общественных местах.  Замеченный с подобной сигаретой человек, будь он на улице или в ресторане, будет оштрафован. Для курения псевдо сигарет будут отводиться специальные места, скорее всего, это будут магазины, где продаются такие сигареты.  
По своей сути, электронные сигареты это ингаляторы с жидким никотином. Нагреваясь,  образуется, насыщенный никотином, пар. Но даже ложное курение опасно для человека. Во-первых, от подобных сигарет возникает такая же зависимость, как и от обычных. А во-вторых,  специалисты не знают еще очень многого о тех соединениях, которые содержаться в электронных сигаретах.

7 главных новостей 24 марта 20147 главных новостей 24 марта 2014

6.Стрессобразующие диеты

К каким только уловкам не прибегают женщины, чтобы обмануть себя в «стройности», даже, если таковой не наблюдается. Кто-то раздевается перед контрольным взвешиванием, кто-то сушит мокрые волосы, кто-то старается не дышать, думая, что таким образом проблема решится сама собой.  Более 70% женщин признавались, что их диета была связана со стрессом. После которого они бросали «правильное» питание. А начав есть «обычно», они становились веселее и больше радовались жизни. Самым стрессообразующим звеном в этой цепочке уныния и было взвешивание. Женщины, перед тем как стать на весы испытывали и страх и боязнь разочарования. А если это взвешивание происходит три раза в день на протяжении нескольки месяцев, можно лишь только представить, какой стресс получали несчастные дамы.
Специалисты трубят: при адекватной диете вес не будет резко снижаться. Те диеты, сброс веса которых подразумевает более 500 граммов в неделю – губительны для организма.  И вообще, на изменения рациона образа жизни, вообще, могут уйти годы.

7 главных новостей 24 марта 20147 главных новостей 24 марта 2014

7.Страшный вирус Эбол

Ужасный патоген обрушился на Африку. Его жертвами уже стали 59 человек. Эпидемия лихорадки вируса Эбола в западно-африканской стране Гвинее  достигла огромных масштабов. Если ранее неблагополучными считались районы, далекие от «цивилизации», то теперь вирус орудует и в столице. По оценкам экспертов  геморрагическая лихорадка охватила до 2 млн жителей. Страна имеет очень слабую санитарную инфраструктуру и низкий уровень доступности медицины вообще. Все это может привести к значительной смертности не только в Гвинее, но и на всем континенте. Вирус Эбола, согласно ВОЗ, считается одним из самых опасных для человека. Впервые он был зафиксирован в Конго в 70-е годы. «Геморрагическая лихорадка, к которой приводит вирус, страшна по своим проявлениям и последствиям для человеческого организма. На борьбу с эпидемией брошены все силы.