7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли источник «инопланетного сигнала»

 

Ученые нашли источник «инопланетного сигнала»

 

Несколько раз исследователям удалось зарегистрировать таинственные вспышки радиоизлучения, которые, как предполагается, могли быть искусственного происхождения и являться доказательством того, что во Вселенной есть и другие разумные существа.

Ученые нашли источник «инопланетного сигнала»

 

Международная группа ученых раскрыла секрет таинственных вспышек радиоизлучения (fast radio-burst, FRB), которые впервые были зарегистрированы примерно десять лет назад. Сначала ученые полагали, что эти вспышки могут быть отголосками взрыва, которые происходит при слиянии нейтронных звезд, но сигналы оказались периодичными, что дало возможность предположить, что их специально кто-то посылает.

 

Одну из таких вспышек удалось хорошо изучить. Ученым удалось заметить девять всплесков, которые исходили из одной точки. Сигнал исходил из  созвездия Возничего, расположенного в очень далекой и тусклой галактике. Это небольшая галактика, в которой почти не формируются звезды. Наблюдения показали, что галактика периодически порождает вспышки, а их источником является центр галактики. Как полагают ученые, вероятнее всего, странные сигналы являются следствием взаимодействия нейтронной звезды и сверхмассивной черной дыры, вокруг которой она вращается.

 

Но и у этой теории есть недостаток – вспышки возникают с неопределенной периодичностью. Поэтому теперь ученые намерены наблюдать за другими источниками вспышек, чтобы понять, может ли у них быть другой источник.

Читайте также: ученые узнали, где могут жить инопланетяне.