7 MEDNEWS.RU » Еда » Что нужно есть пожилым людям? Опровергнуты самые распространённые мифы

 

Что нужно есть пожилым людям? Опровергнуты самые распространённые мифы

 

Люди с разном возрасте нуждаются в определённых продуктах питания. Например, пожилым людям рекомендуют потреблять больше мелка, чтобы наращивать мышечную массу и в целом укреплять здоровье. Однако учёные опровергли эту информацию. 

 

Что нужно есть пожилым людям? Опровергнуты самые распространённые мифы

 

Норма потребления белка для взрослого человека составляет 0,8 грамма на килограмм своего веса в день. А медики настаивают на увеличении белка для престарелых людей. Однако исследования научных специалистов Женского госпиталя Бригама опровергли это утверждение. Они задействовали в своих испытаниях 78 мужчин  в возрасте от 65 лет. 

 

Всех добровольцев разделили на несколько групп, каждая из которых употребляла различное количество белка. Минимальная дозировка составляла 0,8 грамма на килограмм, а максимальная — до 1,3 грамма на килограмм собственного веса каждый день. Кроме того, еженедельно некоторым участникам эксперимента ставили инъекции тестостерона или плацебо-инъекции. Испытания проводились на протяжении шести недель.

В результате оказалось, что увеличение уровня белка в рационе питания человека никоим образом не отражалось на его физической форме. Таким образом, утверждение, что пожилым нужно есть больше белковых продуктов, — не более чем миф, заключили учёные.

 

Читайте также: Топ-5 запретных блюд после 40 лет.