7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики: жир является главной причиной роста раковой опухоли

 

Медики: жир является главной причиной роста раковой опухоли

 

Распространение раковых клеток происходит за счет жира, утверждают бельгийские ученые.

 

Медики: жир является главной причиной роста раковой опухоли

 

Сотрудники Института биотехнологии Фландерса заявили, что именно из-за жира злокачественная опухоль растет и распространяет метастазы по всему организму. Ранее в медицине считалось, что для роста раковой опухоли необходим сахар, но сейчас ученые выяснили, что на самом деле больным клеткам для распространения требуется жир. Данное открытие касается рака мозга.

 

Специалисты во главе с доктором Элизабет Столл провели лабораторное исследование. Эксперимент заключался в том, чтобы воздействовать на образец  опухоли и опухоль у мышей особым препаратом этомоксиром. Этот препарат воздействовал на  раковые клетки, не давая им использовать жир. Как выяснилось, после таких манипуляций опухоль действительно остановила свой рост.

 

По словам доктора Столл, после лечения этим препаратом глиома (опухоль мозга) замедлила свой рост, а жизнь мышей была продлена примерно на 17%. Специалисты уточнила, что глиомы астроцитома или эпендимома – наиболее тяжело поддающийся лечению вид рака. В 60% случаев человек умирает в течение года после обнаружения заболевания.

 

Ученые считают, что открытие о том, что раковым клеткам необходим жир, сможет помочь изобрести новые способы лечения онкологии. Специалисты и дальше намерены изучать свойства разработанного препарата.

 

Читайте далее: Российские медики будут использовать новые препараты для лечения рака