7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 мифов о миоме матки

 

7 мифов о миоме матки

 

В последнее время о миоме матки сложилось большое количество мифов, которые вредят женщине в правильной оценке своего состояния. Одни впадают в крайность и хотят удалять матку, другие думают решить проблему миоматозных узлов с помощью «бабушкиных» трав. Сегодня мы хотим развенчать часть этих сказок, чтобы вы всегда смогли быть адекватными по отношению к самому себе.

7 мифов о миоме матки7 мифов о миоме матки

Миф 1. Миома матки — это «предраковое» состояние.

Разоблачение: Маточная миома не имеет связи со злокачественными опухолями
Единственное онкологическое заболевание, связанное с маткой, а точнее ее мышечными тканями -  лейомиосаркома. Она возникает как самостоятельное заболевание, но не в результате трансформации миомы в опухоль.  Доводы врача о перерождении миомы в рак -  безосновательны и не являются показанием к операции. Быстрый темп роста  узлов в матке также не является признаком онкологии, а обусловлен изменениями в узлах дегенеративного характера.
Но важно помнить, что отсутствие злокачественных процессов в мышцах матки не исключает развития «рака» в  других отделов матки. Это может быть слизистая оболочка  или шейка матки. Но напрямую эти процессы не связаны миомой. Диагноз «миома матки» не повышает риск возникновения этих заболеваний.

7 мифов о миоме матки7 мифов о миоме матки

Миф 2. Миома матки всегда возникает от гормональных сбоев.

Разоблачение: Не всегда уровень  гормонов влияют на возникновение этого заболевания
Миф сложился из-за назначения некоторых врачей при этом заболевании сдать анализ «на гормоны». Но на самом деле необходимости в этих анализах нет. Миома матки – это патология мышечной ткани матки локального характера. Каждый узел в матке растет из-за повреждения всего лишь одной клетки. Миома матки может быть выявлена у женщин с нормальным гормональным фоном и менструальным циклом. И уж тем более, лечение миомы не связано с половыми гормонами. Если же ваш доктор назначает «гормональное» обследование, стоит усомниться в адекватности его диагноза, и назначенном в связи с этим лечением. Обратитесь к другому специалисту.

7 мифов о миоме матки

Миф 3. Миома матки – повод для чистки (выскабливания).

Разоблачение: Выскабливание полости матки пациенткам с миомой возможно только в следующих случаях:
- гиперплазия эндометрия
- полипы,  выявленные при УЗИ
- маточные кровотечения невыявленного происхождения
- кровянистые «межменструальные» выделения.

7 мифов о миоме матки7 мифов о миоме матки

Миф 4. Миому обязательно и всегда нужно лечить .

Разоблачение: Женщине, не планирующей беременность, лечение миомы матки не показано.
Миоматозные узлы не всегда активно растут. Одни могут достичь определенного размера и остановиться в росте, другие будут  прогрессировать. Если узлы в матке не деформируют ее полость, если у женщины нет никаких  проявлений этого недуга, то в таком случае лечение  не требуется. А вот наблюдение за миомой необходимо у врача-гинеколога. Надо понимать, что сама женщина не может объективно судить о своем состоянии. Даже если пациентке кажется, что ее ничего не беспокоит, она все равно должна посещать регулярно своего врача.

7 мифов о миоме матки7 мифов о миоме матки

Миф 5. Миому матки или саму матку нужно удалять.

Разоблачение: Многие женщины считают удаление миомы – профилактической процедурой. Это – неверно!
Нельзя предугадать динамику роста миоматозных узлов и ход заболевания в целом. Подобное хирургическое вмешательство в организм женщины недопустимо, это может привести к бесплодию и другим проблемам гинекологического свойства. Миома матки – «непредсказуемое» заболевание. Оно может не тревожить женщину в течение всего репродуктивного периода, а ее логический финал – менопауза.  
Также неверным служит заблуждение: нет матки – нет проблем. Даже если, женщина не собирается больше иметь детей, это также не может служить причиной для операции. Матку нельзя рассматривать как орган для вынашивания ребенка. Ведь она вовлечена в ряд серьезных процессов в женском организме. Это и полноценная половая жизнь и влияние матки на другие органы.  Ее отсутствие может отразиться на здоровье женщины из-за нарушенных обменных процессов.
Хирургическая операция выполняется только по строгим показаниям,  тогда, когда без нее нельзя обойтись, и возникает угроза для жизни пациентки. Последствия удаленной матки хорошо изучены. Это сердечно-сосудистые заболевания,  эндокринные нарушения, появление проблем с лишним весом, заболевания нервной системы. Но главное – повышается вероятность развития злокачественных опухолей. Все эти «побочные эффекты» проявляются не сразу после операции, а в течение следующих лет жизни пациентки.
Обязательно смените доктора, который, без серьезных не то оснований, склоняет вас к операции.

7 мифов о миоме матки7 мифов о миоме матки

Миф 6. При миоме матки нельзя загорать и париться в бане.

Разоблачение: Женщинам с миомой матки можно загорать, ходить в баню или сауну, принимать спа-процедуры и массаж.
Специалисты не имеют ни одного доказанного научного исследования, которое бы выявило связь между миомой матки и невозможностью этих процедур. Они не влияют на рост миоматозных узлов. Для женщин с миомой, как, впрочем, и для всех остальных людей, очень важен солнечный и «банный» режим. Он исключает длительное пребывание на солнце и подразумевает щадящее отношение к своей коже. Нельзя без ограничений находиться под полуденным солнцем целый день просиживать в парилке. Неважно есть у вас миома или нет – ограничения себя в этих процедурах и отсутствие  злоупотребления – залог здоровья.

7 мифов о миоме матки7 мифов о миоме матки

Миф 7. С миомой матки невозможно родить.

Разоблачение: Миома матки не бывает  причиной бесплодия или невынашивоемости беременности.
Не всегда перед беременностью показано удаление узлов. Это проводится в крайних случаях, когда миоматозные узлы деформируют матку и могут помешать нормальному протеканию беременности. Не все узлы растут в полость матки и являются помехой для нормального закрепления плода.  Важно грамотно оценить значение конкретных  узлов отдельно взятой женщины.   Возможно, для женщины удаление узлов  будет более рискованным. Ведь рубцы на матке после удаления узлов тоже могут негативно сказаться на ходе ее беременности. Не всегда хорошо ушитые, они порой врастают в  плаценту, а также повышают риск разрыва матки и прочих акушерских осложнений.
Следите за нашими публикациями! В наших следующих обзорах мы продолжим развенчивать мифы о миоме матки и проводить женский ликбез.