7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 21 марта 2014

 

7 главных новостей 21 марта 2014

 

Новости здоровья, медицины, красоты и фармацевтики в доступном варианте. Без сложных терминов и замысловатых теорий. Легко, интересно и познавательно.

7 главных новостей 21 марта 20147 главных новостей 21 марта 2014

1.Опасное солнышко

Ученые предупреждают беременных женщин, постараться как можно меньше находиться под солнцем. В противном случае уровень фолиевой кислоты будет неуклонно снижаться, что недопустимо в их положении. Нехватка солей фолиевой кислоты связана с возможными изменениями нервной трубки у плода, и даже расщеплением позвоночника. Подобный дефицит может вызвать деформации детского тела и паралич нижних конечностей. Также это опасно выкидышами.
Правда, скорее всего,  эта информация более всего применима к жительницам тропиков и тех, кто живет в солнечных городах. Известно, что некоторые населённые пункты в своем арсенале имеют более 300 солнечных дней в году, иные же не набирают и 50. Поэтому, стоит задуматься, где же все-таки лучше вынашивать беременность.

7 главных новостей 21 марта 20147 главных новостей 21 марта 2014

2.Позитивное средство

Создан препарат, способный увеличивать продолжительность жизни людей с неизлечимыми заболеваниями. Он показан лицам с лейкемией и лимфомой, которые, к сожалению, становятся неподвластными иной терапии.
Лекарственное средство - ингибитор тирозинкиназы Брутона. Это белок сигнальной системы, которая способствует росту в организме раковых клеток. Блокировка этого белка приводит к смерти  раковых клеток,  при этом отмечается, что здоровые клетки не пострадают.
После благополучного испытания препарата его начали давать раковым больным. Пока их  состояние оценивается положительно. Конечно, это лекарство не против рака, а против плохого состояния, вызванного им. Уже после первых приемов препарата, больные отметили позитивные ощущения.

7 главных новостей 21 марта 20147 главных новостей 21 марта 2014

3.Женщины лучше справляются со стрессом

Оказывается в борьбе со стрессом мужчины и женщины ведут себя по-разному. Кто-то замыкается в себе, кто-то, наоборот,  пытается открыть себя для социума и противостоять унынию разными способами. Но вот гендерное различие в реакции на стресс удивляет.
Так были собраны добровольцы из мужчин и женщин – примерно пополам. Всем им необходимо было вступить перед аудиторией или решить задачу на публике. Казалось, ерунда. Но для кого-то это было практически невозможно, другие же согласились на это с легкостью. Но дело даже и не в этом. Потом добровольцам пришлось пройти простые тесты, например, передвинуть на полке предметы. Тут анализировалась способность человека отличать желания других от собственных чувств и потребностей.  Точное выполнение всех указаний расценивалось, как способность понимать другого человека и сопереживать ему.
Лучше всех справлялись с этим заданием именно женщины, и при том те, которые  испытывали стресс. А вот у мужчин вышло все наоборот. Лучшие показатели были у тех, кто был в спокойном состоянии. Мужчины в «стрессе» становятся менее понимающими, чем дамы.
Ученые связывают это с желанием женщины во время стресса быть связанными с социумом. Нельзя отметать и гормональную составляющую. При стрессе у мужчин и женщин гормоны работают по-разному.

7 главных новостей 21 марта 20147 главных новостей 21 марта 2014

4.Печень и сахар взаимосвязаны

Выявлен новый метод  контроля повышенного сахара в крови. Ученые выяснили, что молекулы неких фосфатидных кислот увеличивают в печени выработку глюкозы. Получается, если снизить или затормозить продуцирование кислот, то можно снизить и уровень глюкозы. Но как же это сделать?  Как данные кислоты обезвредить с помощью препаратов? Над этим сейчас и работают ученые.
Опыты на мышах показали, что заболевание, связанное с обменными процессами – липодистрофия, напрямую ведет к выработке  инсулина. Диабет развивается из-за накопившихся жиров. А они не могут расщепиться в печени из-за неспособности той регулировать глюкозу. Получается порочный круг. Обезвреживание фосфатидных кислот приведет к лучшей работе печени, та в свою очередь сможет расщеплять жиры. А нормальный обмен и адекватное количество жира в организме напрямую связано с выработкой инсулина. Бесконтрольная выработка фосфатидных кислот приводит к гипергликемии.

7 главных новостей 21 марта 20147 главных новостей 21 марта 2014

5.Ячмень полезная культура

Ячмень идеальный продукт для желающих сбросить лишний вес – к такому выводу пришли диетологи. Но не только это является его достоинством. Некоторые аминокислоты, содержащиеся в этой злаковой культуре, изменяют уровень сахара в крови, и помогают предотвратить опасное накопление жира. Они также стабилизирует давление и показан при артрите. А поддержка регенерации клеток происходит благодаря меди, обезоруживающей свободные радикалы.
Благодаря содержанию марганца, витамина С и фосфора, ячмень позволяет предотвратить развитие остеопороза. Ячмень богат кальцием, а этот элемент незаменим для костей и зубов.

7 главных новостей 21 марта 20147 главных новостей 21 марта 2014

6.Витамин Д больше не антидепрессант

Долгое время общепринятым постулатом было утверждение о том, что витамин D способен снижать признаки депрессии. Но последние работы ученых, основанные на эксперименте с добровольцами,  решительно опровергают это. Пища с добавками этого солнечного витамина никак не влияла ни на самочувствие людей во время депрессии, ни на симптомы унылого состояния.
Дополнительный анализ показал, что добавки с витамином Д способны помочь человеку в том случае, если он  во время депрессии будет употреблять антидепрессанты. Также  прием БАДов с этим витамином изменяет состояние того, кто действительно испытывает дефицит витамина D, а не всех людей, страдающих депрессией.

7 главных новостей 21 марта 20147 главных новостей 21 марта 2014

7.Бисфенол опасен в малых дозах

Специалисты  заявляют: бисфенольные соединения из пластиковой посуды вызывает проблемы со здоровьем, включая онкологию. Как правило, раньше речь всегда заходила даже о малых дозах бисфенола, находившегося и в посуде, и в столовых приборах и в детских бутылочках. Якобы именно он плохо воздействует на гормональный фон и провоцирует ряд заболеваний.
Но ряд ученых опровергает данное мнение и считает, что только повышенная концентрация этого соединения опасна для человека. Она  может стать отправной точкой для развития диабета,  опухолей, сбоев в работе эндокринной системы и сердечно-сосудистой. Но  малых дозах это вещество практически безвредно.  С другой стороны, накапливаясь в организме годами, бисфенол  может привести к самым негативным последствиям. Поэтому лучше отказаться от пластиковой посуды, в пользу фарфоровой или стеклянной.